Какова вероятность получения условного срока наказания в третий раз?

Какова вероятность, что мужу дадут условный срок в третий раз по статье 228 ч.2, если первая судимость была в 2014 году, когда ему было 16 лет, дали 3 года условно. В 2016 судимость сняли по УДО. Вторая судимость была 02.08.18, дали 4,5 года условно с лечением в стационаре. У нас родился ребенок 04.08.18, я не работаю, нахожусь в декрете. Теперь намечается еще один суд, точно не знаю будет ч.2 или ч.1. Пока еще не известно, будет он находиться в СИЗО до суда или отпустят.

Так все же, есть ли шансы на еще один условый срок, или же готовиться к худшему?

, Ульяна, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Возможно нет надежды.

http://www.consultant.ru/docum...

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

228 ч. 2 — тяжкое преступление, наказание от 3 до 10 лет лишения свободы, у Вас судимость 02.08.18 г.

В августе по какой статье осудили? Возможно опасный рецидив у него.

Даже если формально возможно условное осуждение по ст. 73 УК РФ — то на практике влепят реально в 99% случаях.

Ульяна
Клиент, г. Саратов
В августе также по 228 ч.2 осудили

А преступление он когда совершил второе? ДО или после 02.08.18?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Рецидива нет, т.к. прошлые судимости 1 в несовершеннолетнем возрасте, а вторая условно, но если текущее преступление совершено в совершеннолетнем возрасте, Колганов Алексей прав и условное осуждение по прошлой судимости отменят (это предусмотрено ст. 73, 74 УК РФ), а окончательное наказание назначат по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).

Для того, что бы уменьшить срок, можно посмотреть ст. 61 УК в которой указанны смягчающие наказания обстоятельства. Наличие детей одно из таких обстоятельств. Помимо смягчающих наказание обстоятельств, собирайте на человека положительные характеристики, сведения о наличии иждивенцах, о заболеваниях членов семьи.

Вам желательно уточнить ситуацию по  преступлению, которое вменяется. Тогда можно точнее проконсультировать.

Ульяна
Клиент, г. Саратов
Завтра как будет ясно, уточню. Спасибо
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Есть один не большой вариант избежать лишения свободы Вашему мужу даже по ч.2 УК РФ: это заключение досудебного соглашения с прокурором о сотрудничестве, для этого необходимо сделать заявление с предложением выдачи сбытчиков, накоркотических средств, выдачи самих наркотических средств, участие в проверочных закупках и т.п.

Тогда суд вправе применить ст.ст.15 и 64 УК РФ, а именно изменить категорию нового преступления, назначить наказание ниже низшего предела и даже не лишение свободы:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Ульяна
Клиент, г. Саратов
На сколько я знаю, он пошел навстречу следствию и рассказал все, что знает, где как кто что и сколько

Это очень существенное смягчающее обстоятельство, конечно лучше было бы предварительно заключить письменное соглашение, но в Вашем случае этого уже не будет. Поэтому мужу необходимо заявить ходатайство     о запросе оперативной службы полиции, имело ли место содействие Вашего мужа в раскрытии других преступлений и изобличении сбытчиков. Соответствующая справка поможет в смягчении наказания.