Как вернуть дорогу для проезда к садовому участку?

Нам запрещают въезжать с квартальной дороги на меж квартальную. Квартальную дорогу в этом году заасфальтировали и вот тут-то началось. Наши кварталы по 10 участков и идет квартальная улица + 2 участка меж квартальные улицы. в этом квадрате 20 участков. Они на своем собрании решили поставить шлагбаум. Законно ли это? Почему нам 20 членов СНТ теперь нужно их объезжать? Общего собрания членов СНТ не было. Посоветуйте на, что делать? Один из них сказал, что они выкупили эту землю. Мы теперь не можем ездить по прямой, как всегда это было. Дорогу построить для всех же. А если все захотят отгородиться, тогда нам ездить по своей убитой дороги выходит. Спасибо.

, Алена, г. Йошкар-Ола
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можете обратиться в прокуратуру по факту установки шлагбаума. Они проверят чья земля на самом деле и на каком основании установлено данное ограждение. Также можно подать иск о устранении нарушения Вашего права как собственника пользования своего имущества. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Хотя судебные перспективы несколько туманны, сразу предупреждаю, поскольку

Почему нам 20 членов СНТ теперь нужно их объезжать?

Алена

то есть пользоваться формально Вы можете своим имуществом.

Один из них сказал, что они выкупили эту землю. Мы теперь не можем ездить по прямой, как всегда это было. Дорогу построить для всех же.

Алена

вот тут и надо разбираться прокуратуре кто выкупил на каком основании, почему не было проведено собрание СНТ. По общему правилу, согласно ст. 21 ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Также согласно ст. 1 вышеназванного ФЗ

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Прежде всего следует определить — является ли спорная дорога дорогой общего пользования. В РФ утверждены стандарты застройки территорий садоводческих объединений, в том числе и дорогами для проезда к участкам, такой документ - СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

В нём, в частности, сказано:

5.4 Земельный участок, предоставленный садоводческому, дачному объединению, состоит из земель общего пользования и земель индивидуальных участков.К землям общего пользования относятся земли, занятые дорогами, улицами, проездами (в пределах красных линий), пожарными водоемами, а также площадками и участками объектов общего пользования (включая их санитарно-защитные зоны).

Установлены и стандарты ширины проезжей части дорог и проездов:

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м.

Если получается, что дорога — это территория общего пользования для СНТ, то использование её должно осуществляться в соответствии с документами товарищества и нормами действующего законодательства.

Есть пока ещё действующий Закон «О садоводческих, огороднических и дачных НКО» №66-ФЗ от 15.04.98, в котором сказано:

Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

В соответствии со ст. 21 указанного Закона к компетенции общего собрания СНТ относится, в том числе:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В соответствии со ст. 22 указанного закона правление СНТ вправе решать следующие, в том числе, вопросы:

10) организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования;

Таким образом, вопросы обустройства и содержания дороги на территории СНТ должны были быть предметом рассмотрения органов товарищества, в первую очередь — собрания при одобрении проекта планировки территории с учётом дорог. Если такое решение не принималось, ограничить ваше право на использование территории общего пользования нельзя, установка шлагбаума в интересах части участников СНТ в ущерб интересов других участников неправомерна.

У вас, согласно положениям ст. 46 указанного закона есть право на защиту своих прав, связанных с членством в СНТ, в том числе и в плане обеспечения свободного доступа к вашим участкам, включая и судебное обжалование незаконных решений и действий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Поскольку Вы заказали мнение 3-х юристов я дополню ответы уважаемых коллег.

Кроме обращения в прокуратуру, предлагаю Вам и Вашим соседям, чьи права нарушаются, подать обращение в полицию по факту самоуправства при захвате дороги и установки шлагбаума для проверки наличия состава административного правонарушения.

Кодекс об административных правонауршениях

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Из постановления Вам может стать понятно, являются ли указанные действия самоуправными или основаны на решении органов правления и сделках с СНТ.

Также Вы вправе обратиться с запросом в Правление СНТ по разъяснению указанной ситуации с просьбой предоставить Вам решения, выписки из них, на основании которых была захвачена дорога (проезд) и установлен шлагбаум.

Решения органов Правления явившиеся основанием указанному Вы вправе оспорить в судебном порядке в порядке, предусмотренном статьями 181.1. — 181.5 Гражданского кодекса РФ можно ознакомиться по ссылке, нам нельзя перегружать тексты ответов цитированием

http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!  Г.А.  Кураев