8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вернуть дорогу для проезда к садовому участку?

Нам запрещают въезжать с квартальной дороги на меж квартальную. Квартальную дорогу в этом году заасфальтировали и вот тут-то началось. Наши кварталы по 10 участков и идет квартальная улица + 2 участка меж квартальные улицы. в этом квадрате 20 участков. Они на своем собрании решили поставить шлагбаум. Законно ли это? Почему нам 20 членов СНТ теперь нужно их объезжать? Общего собрания членов СНТ не было. Посоветуйте на, что делать? Один из них сказал, что они выкупили эту землю. Мы теперь не можем ездить по прямой, как всегда это было. Дорогу построить для всех же. А если все захотят отгородиться, тогда нам ездить по своей убитой дороги выходит. Спасибо.

Показать полностью
, Алена, г. Йошкар-Ола
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можете обратиться в прокуратуру по факту установки шлагбаума. Они проверят чья земля на самом деле и на каком основании установлено данное ограждение. Также можно подать иск о устранении нарушения Вашего права как собственника пользования своего имущества. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Хотя судебные перспективы несколько туманны, сразу предупреждаю, поскольку 

Почему нам 20 членов СНТ теперь нужно их объезжать?

Алена

то есть пользоваться формально Вы можете своим имуществом. 

Один из них сказал, что они выкупили эту землю. Мы теперь не можем ездить по прямой, как всегда это было. Дорогу построить для всех же.

Алена

вот тут и надо разбираться прокуратуре кто выкупил на каком основании, почему не было проведено собрание СНТ. По общему правилу, согласно ст. 21 ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Также согласно ст. 1 вышеназванного ФЗ

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Алёна!

Прежде всего следует определить — является ли спорная дорога дорогой общего пользования. В РФ утверждены стандарты застройки территорий садоводческих объединений, в том числе и дорогами для проезда к участкам, такой документ - СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

В нём, в частности, сказано:

5.4 Земельный участок, предоставленный садоводческому, дачному объединению, состоит из земель общего пользования и земель индивидуальных участков.К землям общего пользования относятся земли, занятые дорогами, улицами, проездами (в пределах красных линий), пожарными водоемами, а также площадками и участками объектов общего пользования (включая их санитарно-защитные зоны).

Установлены и стандарты ширины проезжей части дорог и проездов:

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м.

Если получается, что дорога — это территория общего пользования для СНТ, то использование её должно осуществляться в соответствии с документами товарищества и нормами действующего законодательства.

Есть пока ещё действующий Закон «О садоводческих, огороднических и дачных НКО» №66-ФЗ от 15.04.98, в котором сказано:

Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
 
1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

В соответствии со ст. 21 указанного Закона к компетенции общего собрания СНТ относится, в том числе:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;


19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В соответствии со ст. 22 указанного закона правление СНТ вправе решать следующие, в том числе, вопросы:

10) организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования;

Таким образом, вопросы обустройства и содержания дороги на территории СНТ должны были быть предметом рассмотрения органов товарищества, в первую очередь — собрания при одобрении проекта планировки территории с учётом дорог. Если такое решение не принималось, ограничить ваше право на использование территории общего пользования нельзя, установка шлагбаума в интересах части участников СНТ в ущерб интересов других участников неправомерна. 

У вас, согласно положениям ст. 46 указанного закона есть право на защиту своих прав, связанных с членством в СНТ, в том числе и в плане обеспечения свободного доступа к вашим участкам, включая и судебное обжалование незаконных решений и действий.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Алена.

Поскольку Вы заказали мнение 3-х юристов я дополню ответы уважаемых коллег.

Кроме обращения в прокуратуру, предлагаю Вам и Вашим соседям, чьи права нарушаются, подать обращение в полицию по факту самоуправства при захвате дороги и установки шлагбаума для проверки наличия состава административного правонарушения.

Кодекс об административных правонауршениях

Статья 19.1. Самоуправство
 
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Из постановления Вам может стать понятно, являются ли указанные действия самоуправными или основаны на решении органов правления и сделках с СНТ.

Также Вы вправе обратиться с запросом в Правление СНТ по разъяснению указанной ситуации с просьбой предоставить Вам решения, выписки из них, на основании которых была захвачена дорога (проезд) и установлен шлагбаум.

Решения органов Правления явившиеся основанием указанному Вы вправе оспорить в судебном порядке в порядке, предусмотренном статьями 181.1. — 181.5 Гражданского кодекса РФ можно ознакомиться по ссылке, нам нельзя перегружать тексты ответов цитированием

http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!  Г.А.  Кураев 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.09.2018