164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с иностранцем при наличии несовершеннолетних детей

Добрый день! Вопрос по разводу с иностранцем при наличии несовершеннолетних детей.

Мама россиянка, папа голландец. У детей паспорта России и Голландии. Дети рождены в Китае. Брак был заключен в Испании, в России не омологирован. Последнее место жительства (4 года) в Испании, мама с детьми на данный момент живет в Испании, где дети посещают школу. Папа живет половину месяца в Голландии, половину в Испании. Один из детей прописан в России, второй нет. Мама прописана в России. Папа нет.

Мама хочет развод, покинуть Испанию и вернуться в Россию на ПМЖ. Папа согласен с разводом, но хочет, чтобы мама жила с детьми в Испании.

На данный момент мама еще не подала на развод. Папа — неизвестно. Папа озабочен тем, чтобы мама не увезла детей в Россию без его согласия. Он был в испанской полиции, хотел написать заявление о запрете вывоза детей из ЕС, но ему отказали принять заявление на основании того, что на развод пока никто официально не подал.

У папы нет никакой собственной недвижимости ни в одной стране мира. У мамы есть собственное жильё в России.

Дети считают себя русскими и говорят на русском, испанском и английском. Они не говорят на языке папы, голландском.

Что будет при разводе в Испании, мама уже узнала у местных адвокатов. Поэтому интересует вопрос расторжения брака на территории России.

Вопрос в следующем.

Может ли мама без согласия папы уехать с детьми в Россию и подать на развод уже в российском суде?

Какие последствия будут при вылете мамы с детьми из ЕС в Россию, если папа уже успел подать на развод в суде Голландии и написал заявление о запрете на вывоз детей из ЕС? Мама пока не получала никаких уведомлений. Можно где-то узнать заранее до вылета, могут ли дети пересекать границу или нет?

Какие последствия для мамы с детьми, если папа ещё не подавал заявления о разводе, но после того, как обнаружит, что мама с детьми покинула Испанию, подаст заявление в полицию/интерпол о возврате детей в Испанию?

Спасибо большое!

С уважением

Светлана

14 Сентября 2018, 17:51, вопрос №2106147 Светлана, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
3400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Иван
7,6
Рейтинг Правовед.ru
8315
ответов
4119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

Может ли мама без согласия папы уехать с детьми в Россию и подать на развод уже в российском суде?

Это уже вопрос к испанскому законодательству и юристам этой страны, здесь дают разъяснения все же касающиеся российского.

Какие последствия будут при вылете мамы с детьми из ЕС в Россию, если папа уже успел подать на развод в суде Голландии и написал заявление о запрете на вывоз детей из ЕС? Мама пока не получала никаких уведомлений. Можно где-то узнать заранее до вылета, могут ли дети пересекать границу или нет?

Если они приедут в Россию, будут находиться под юрисдикцией  РФ, при этом между Россией и Голландией нет международного договора о признании решений их судов и их исполнения в РФ, а значит решение по иску отца в Голландии си применяться к ним в период нахождения в России не может, т.е. никаких последствий.

Перечень соглашения РФ можете посмотреть по ссылке:http://minjust.ru/ru/perechen-...

Какие последствия для мамы с детьми, если папа ещё не подавал заявления о разводе, но после того, как обнаружит, что мама с детьми покинула Испанию, подаст заявление в полицию/интерпол о возврате детей в Испанию?

По российским законам, в а если они будут находиться в РФ, то к ним будет применяться законодательство РОссии, это не будет являться нарушением прав отца, тем более преступлением, мать детей вправе нести свои права родителя, также как и отец по Семейному кодексу РФ, до тех пор, пока спор по определению их места жительства, порядка общения с детьми не будет разрешен в судебном порядке в России.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

14 Сентября 2018, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2333
ответа
1379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может ли мама без согласия папы уехать с детьми в Россию и подать на развод уже в российском суде?

Конечно, и даже более того — подать на развод в РФ, а так же в РФ подать иск об определении места жительства детей с Вами, это будет стратегически очень верный ход. 

Так как во-первых суд РФ никогда не оставит детей с папой не гражданином РФ, во-вторых тут действует принцип «кто раньше подал в суд тот и прав», то есть если будет решения суда РФ, то будет исполнятся решение суда в РФ —  Испанское же — не будет иметь правовой силы, так как у нас есть договор о правовой помощи с Испанией. Так как Вы обратитесь в суд в РФ, то будет направлено судебное уведомление посредством Минюста по месту жительства папы, чтобы его известить, что будет препятствием для подачи иска в суд в иной стране, отличной от РФ.

Свидетельство о браке у вас должно быть легализовано в установленном порядке в соответствии с требованиями Гаагской конвенции и к нему прикреплен должен быть апостиль, выполнен заверенный перевод на русский язык. В соответствии со ст. 158 СК РФ браки между гражданами РФ, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Для примера решение суда:

http://sudact.ru/regular/doc/D…
Государственная регистрация брака была осуществлена Мэрией Витория-Гастейс, Испания

Исковые требования Королевой О. В. к Манхон Б. И. о расторжении брака и определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка – удовлетворить.Расторгнуть брак между Манхон Б. И. и Королевой О. В., зарегистрированный дата Мэрией Витория-Гастейс, Испания, актовая запись № №.Взыскать с Манхон Б. И., дата года рождения, гражданина Испании, алименты на содержание несовершеннолетнего сына М. К.ёва И., родившегося дата года, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с дата и до совершеннолетия ребенка.Определить место жительства несовершеннолетнего сына М. К.ёва И. с матерью — Королевой О. В., в случае изменения места жительства матери, ребенок следует за ней.

14 Сентября 2018, 18:01
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2333
ответа
1379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Основная Ваша проблема с выездом. Если получится уехать и подать иск в суд РФ об определении места жительства детей — никакой интерпол ничего не получит, так как граждан РФ не выдают, как и наоборот. Поэтому тут основной момент — успеть уехать.

В соответствии со ст. 402 п. 8 ГПК РФ, дело о расторжении брака с участием иностранного гражданина подлежит рассмотрению судом на территории РФ, если истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. 

Кроме того, с Вами дети проживают, а это является самостоятельным основанием для обращения с иском в суд по месту жительства истца в силу ст. 29 ГПК РФ.

14 Сентября 2018, 18:05
Светлана
клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ! Небольшое дополнение. Апостиль для легализации свительства о браке не требуется, вот информация от консульства России в Испании: https://barcelona.mid.ru/14.-legalizacia-dokumentov-vklucaa-diplomy-

14 Сентября 2018, 21:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2333
ответа
1379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вообщем, ваша задача инициировать все тяжбы в РФ. У мамы детей в РФ иностранцу изъять нереально. Сразу заявляете о расторжении и об определении места жительства детей в одном иске. 

14 Сентября 2018, 21:46
9,2
Рейтинг Правовед.ru
9665
ответов
4708
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поддерживаю.

Обычно даже если все стороны- граждане рф- детей почти всегда ( 95%) оставляют с матерью.

А уж если речь о матери- гражданине и отце не гражданине- детей оставят с вами, думаю это однозначно.

14 Сентября 2018, 21:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2231
ответ
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здесь, на первом этапе, задача все же в выезде с детьми из ЕС в РФ. Если это пройдет, то в принципе проблем с расторжением брака и оставлением детей с мамой в РФ  не будет. При этом, если у Вас есть право на проживание в Испании(я не о краткосрочной визе а именно о ВНЖ, скажем  о  tarjeta Azul или residencia temporal no lucrativa или иные основания...) то при расторжении брака в Испании детей тоже с большей степенью вероятности оставят под Вашей опекой.Здесь действует принцип 6 Декларация прав ребенка * Резолюция 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. 

Если ВНЖ у Вас нет, то детей могут забрать и передать опеку отцу. Опять же существует разница по комунидадам. Скажем в той же Каталонии или Валенсии опека скорее всего будет совместная. Ну о самой судебной  процедуре расторжения брака в Испании писать не буду, Вы это уже выяснили, ограничившись лишь тем, что это дольше и гораздо дороже чем в РФ. 

При этом, соглашаясь с коллегами, обращу внимание еще раз — для Вас самое главное успеть выехать до инициирования папой иска о расторжении и опеке, поскольку в этом случае отец сможет запретить выезд за границу. В этом случае законно Вы выехать не сможете(последствия незаконного выезда привел в своей ветке). И опять же в этом случае суд может отказать Вам в опеке над детьми на основании наличия  риска вывоза детей без согласия второго родителя.  Поэтому задача номер один у Вас -именно выезд с территории ЕС в РФ

15 Сентября 2018, 03:58
Светлана
клиент, г. Москва

У меня в Испании есть резиденция, и да, это коммунидад Валенсия, где опека совместная (чего мне бы не хотелось по ряду причин). Любой возможный исход развода в Испании для меня не вариант, поэтому ищу другие пути. Спасибо!

15 Сентября 2018, 20:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2231
ответ
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Светлана, ну тогда, как и советовал, выезжайте в РФ. Пока нет запрета, это законное действие и никаких негативных последствий для Вас не вызовет.

16 Сентября 2018, 05:04
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9019
ответов
4476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Только путь через представителя тут в РФ подать исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами (мамой)

16 Сентября 2018, 20:42
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2231
ответ
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

добавлю Вам здесь для ознакомления дело ЕСПЧ «ГРОМАДКА И ГРОМАДКОВА против РОССИИ»(Жалоба № 22909/10) от 11 декабря 2014 года(Постановление вступило в силу 11 марта 2015 г.) В нем достаточно много именно по вопросу незаконного вывоза ребенка в РФ. Речь идет о Чехии, но данное постановление будет применимо по аналогии к иным странам ЕС. Именно поэтому выехать до промежуточного решения по опеке для Вас самое главное.

1.1.docdoc
15 Сентября 2018, 04:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2333
ответа
1379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Один из детей прописан в России, второй нет. Мама прописана в России.

Вот этого будет достаточно для инциации процедуры расторжения брака и определения места жительства детей с мамой, даже как вариант, пока Вы там утрясаете вопросы с переездом и выездом, дистационно нанять юриста в РФ, чтобы он подготовил документы в суд, и подал всё без Вашего участия, доверенность через консульство оформить (если проблема выехать). 

Либо можно еще хитрее сделать: почтой Ваш юрист отправляет иск в суд по месту Вашей регистрации от Вашего имени (если не получится переслать доверенность, на плательщика пошлины никто не обратить внимание в 99% случаях, главное чтобы оплачена была), справку с места жительства о регистрации детей с Вами (ребенка) может взять собственник жилья, где вы зарегистрированы, остальные копии документов — почтой можно электронной в копиях переслать юристу, свидетельство о регистрации брака и о рождении детей, больше вообщем-то ничего и не нужно. 

Оригиналы суд потребует только на второе заседание где-то, а Вы пока приедете в РФ.

Органы опеки будут делать акт обследования только после предварительного судебного заседания по поручению суда.

Хотя, тут есть ньюанс, свидетельство о браке нужно в оригинале к иску.

16 Сентября 2018, 21:00
Юрист - Наталья
293
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Если брак был заключен в Испании, то на развод надо подавать в Испании и разводиться в соответствии с испанским семейным законодательством. Потом уже легализовывать этот развод маме в России, а папе в Голландии. Также в соответствии с испанским законодательством(возможно составлением мирного соглашения), которое надо потом будет перевести с испанского на голландский и на русский языки, будет решаться вопрос об определении места жительства ваших детей.

14 Сентября 2018, 18:04
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2231
ответ
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здесь не вопрос развода в суде Испании, а вопрос признания решения Российского суда о разводе в соответствии с Договором о правовой помощи между 1990г.http://docs.cntd.ru/document/8...

14 Сентября 2018, 19:14
Светлана
клиент, г. Москва

Мне не подходят варианты исхода развода в Испании. Меня бы тут с детьми оставили жить принудительно. Ну, в смысле, детей, а я бы без них не смогла никуда переехать без разрешения суда, которое бы никогда не получила. Испания — красивая страна, но Россию я люблю больше.

15 Сентября 2018, 20:23
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2231
ответ
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Совершенно верно. Поэтому не нужно дожидаться пока иск о разводе и об опеке будет инициирован папой. Спокойно и совершенно законно на этом этапе, до момента запрета,  выезжайте в РФ и решайте вопрос и с разводом и с детьми в соответствии с законодательством РФ и в суде РФ.  Просто еще раз отмечу, при выезде в случае наличия запрета, Вы нарушили бы законодательство ЕС, со всеми вытекающими  последствиями.

16 Сентября 2018, 05:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,2
Рейтинг Правовед.ru
9665
ответов
4708
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Может ли мама без согласия папы уехать с детьми в Россию и подать на развод уже в российском суде?

Светлана

Да. это не запрещено, тем более пока нет запрета на выезд с детьми из ес- это важно.

семейный кодекс

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Какие последствия будут при вылете мамы с детьми из ЕС в Россию, если папа уже успел подать на развод в суде Голландии и написал заявление о запрете на вывоз детей из ЕС? Мама пока не получала никаких уведомлений. Можно где-то узнать заранее до вылета, могут ли дети пересекать границу или нет?

Светлана

это на самом деле уже законодательство иностранного государства, но если суд решил запретить выезд- тут либо не сможете уехать с детьми, либо получиться так что вы выехали, а вот из за нарушения запрета потом просто в ес вам въезд будет запрещен.

Какие последствия для мамы с детьми, если папа ещё не подавал заявления о разводе, но после того, как обнаружит, что мама с детьми покинула Испанию, подаст заявление в полицию/интерпол о возврате детей в Испанию?

Светлана

Таких последствий быть не может — если никаких исков нет- вам с детьми никто перемещение не ограничивал- и лучше как раз поступить именно так- ухать до исков, и максимально подавать иск о расторжении брака тут, в рф- ну и конечно просить суд оставить место жительства детей с матерью.

Ну и конечно придется решать вопрос с подтверждением- легализацией брака заключенного не в рф- об этом тоже указал коллега выше.

14 Сентября 2018, 18:04
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
9665
ответов
4708
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так же на всякий случай имейте в виду

Статья 10
2. Ребенок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право поддерживать на регулярной основе, за исключением особых обстоятельств, личные отношения и прямые контакты с обоими родителями. С этой целью и в соответствии с обязательством государств — участников по пункту 2 статьи 9 государства — участники уважают право ребенка и его родителей покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. В отношении права покидать любую страну действуют только такие ограничения, какие установлены законом и необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка (ordre public), здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц и совместимы с признанными в настоящей Конвенции другими правами.

«Конвенция о правах ребенка»
(одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)
(вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Тут конечно указаны больше принципе, и законы ес — по ограничению выезда не всегда хорошо с этим соотносятся, особенно если ограничение на выезд уже принято — но в случае чего на этот пункт можно сослаться если вы выезжали до введения каких то ограничений от стран ес.

14 Сентября 2018, 18:10
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2231
ответ
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вы хотите решать вопрос о расторжении брака и определении места жительства детей, а это возможно в соответствии со статьями 160, 163 Семейного кодекса, Вам действительно нужно успеть выехать из ЕС до момента инициирования иска со стороны папы, поскольку если иск будет им инициирован, он сможет запретить выезд. 

Отсюда отвечая на Ваши вопросы Может ли мама без согласия папы уехать с детьми в Россию и подать на развод уже в российском суде?

Пока нет иска об опекунстве, да, как гражданка РФ с ребенком, гражданином РФ( так понимаю гражданство РФ у него есть)

Какие последствия будут при вылете мамы с детьми из ЕС в Россию, если папа уже успел подать на развод в суде Голландии и написал заявление о запрете на вывоз детей из ЕС? Мама пока не получала никаких уведомлений. Можно где-то узнать заранее до вылета, могут ли дети пересекать границу или нет?

Вас не выпустят за территорию ЕС(говорю по опыту например с Германией). Для выяснения наличия иска и запрета лучше обратиться к адвокату в ЕС

Какие последствия для мамы с детьми, если папа ещё не подавал заявления о разводе, но после того, как обнаружит, что мама с детьми покинула Испанию, подаст заявление в полицию/интерпол о возврате детей в Испанию?

Если выедете до подачи иска, последствий как таковых не будет. Если выедете после иска и запрета( такое тоже возможно, хотя и будет незаконно) у Вас возникнут проблемы с возможностью вьезда в дальнейшем в ЕС, поскольку будет отказ в визе в соответствии со 

статьей 32 Визового кодекса ЕС

Отказ в визе

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:

а) если ходатайствующее лицо:

v) является объектом направленного в рамках СИС информационного запроса в целях недопуска;

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов

С уважением Евгений Беляев

14 Сентября 2018, 18:36
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2231
ответ
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Если Вы хотите решать вопрос о расторжении брака и определении места жительства детей, а это возможно в соответствии со статьями 160, 163 Семейного кодекса 

Здесь я имел ввиду желание расторгнуть брак по Российским законам. По Испанским( судебный порядок в связи с наличием ребенка) Вы сказали что разьяснять не нужно. 

14 Сентября 2018, 18:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2231
ответ
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Еще один момент — если вьезд ребенка в ЕС был осуществлен по паспорту РФ(с визой), то до момента наложения запрета на выезд  выехать Вы сможете совершенно спокойно. Если по голландскому паспорту, при выезде за пределы ЕС могут затребовать согласие отца. Во всяком случае например в той же Германии при выезде за пределы ЕС ребенка гражданина ЕС — это обычная практика. Это происходит в рамках 

КОНВЕНЦИИ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ АСПЕКТАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОХИЩЕНИЯ ДЕТЕЙ(Гаага, 25 октября 1980 года)
14 Сентября 2018, 19:07
Светлана
клиент, г. Москва

Я несколько раз без мужа пересекала границу с ЕС с двумя паспортами для детей, лично у меня разрешение на выезд никогда не спрашивали. Но я знаю, что иногда такие вопросы действительно возникают на границе, если говорить об Испании.

15 Сентября 2018, 20:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2231
ответ
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В Германии этот вопрос возникает постоянно возникает. Лично был свидетелем когда на паспортном контроле у рускоговорящей женщины идущей требовали нотариальное согласие мужа на вывоз детей. Понимаете, в Испании в принципе все зависит еще от менталитета самих Испанцев. В принципе они, да пожалуй Греки одни из самых разгильдяйских в ЕС( в отличии от северных стран. Опять же говорю исходя из опыта путешествий по ЕС) Именно поэтому Вам и следует выехать до момента начала процесса по установлению опеке  со стороны мужа, поскольку в этом случае будет предварительное решение о запрете на выезд. В этом случае пересечь границу будет очень очень сложно. Даже если Вы, после наложения запрета, сделаете это и вывезете детей в РФ, это будет нарушением закона и себе в дальнейшем Вы возможность выезда в ЕС закроете. В отличии от выезда до этого момента. Ну а при нахождении в РФ все вопросы можно будет решить здесь.и в рамках Российского законодательства. По нему детей с огромной долей вероятности оставят с Вами(оставление детей с отцом относится скорее к исключению. Но при этом имейте ввиду, что если дети достигли 10 лет будет обязательно спрашиваться и учитываться их мнение)

16 Сентября 2018, 05:01
Юрист - Сергей
873
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Светлана, под любым предлогом Вам необходимо попасть с детьми на территорию РФ и разводиться уже здесь. Вероятность того, что папа уже подал на развод в Голландии есть, но не большая — Вас должны были бы известить, а письма по Европе ходят не как у нас в России. 

Что касается развода — в случае развода на территории РФ — 99%, что дети останутся с Вами, а отец сможет видится с ними только на территории РФ. При определении порядка общения с детьми не забудьте указать, что он пытался ограничить выезд детей из Евросоюза и категорически против проживания детей не территории РФ, тем самым опасаетесь, что в случае вывоза отцом детей за границу — обратно он их уже не вернет. 

Так же, как только приедете с детьми на территорию РФ — подайте заявление о запрете отцу вывоза детей из Российской Федерации. 

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Дело в том, что в случае, если он тайно заберет у Вас детей — это похищением являться не будет — у Вас права на детей одинаковые. 

15 Сентября 2018, 01:52
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25