Имеет ли право УК отказать в расторжении договора на доп услуги?

Добрый день. Если мы подписали договоры с УК на оказание доп услуг (охрана, консьерж, антенна), также нам дали анкету, где мы отметили, что нам эти доп услуги не нужны. В итоге анкету использовали как голосование на собрании жильцов. Мы написали заявление на отказ от этих доп услуг. УК ответила, что мы подписали договор, в анкете большинство голосов ЗА эти услуги и в одностороннем порядке мы расторгнуть договор на эти услуги не можем. Голоса подсчитывала сама УК. Их действия правомерны? Действительно нельзя отказаться от доп услуг? Имеют ли они право использовать анкету в качестве голосования на собрании жильцов? По факту собрания не было.

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если договор уже подписан, то для отказа от этих услуг собственникам жилья необходимо внести изменения в договор. А для этого необходимо соблюдение ряда условий. Так как односторонний отказ от исполнения условий договора предусмотрен только в строго определенных случаях. Если в Вашем случае они будут иметь место, тогда Вы вправе будете требовать изменения или расторжения договора.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.