Реальная площадь дома не соответствует документам

Я покупаю дом. По документам площадь дома меньше, чем в действительности. Чем это чревато? Мои действия в будущем.

, Елега, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Чревато это может быть тем, что предыдущие хозяева провели незаконную реконструкцию дома, в результате чего его площадь увеличилась. Если об этом станет известно органам местного самоуправления, они могут предъявить вам иск о признании вашего дома самовольной постройкой согласно ст. 222 ГК РФ, и обязать вас привести дом к состоянию согласно документам.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.