Как отстоять право собственности на гараж в суде, чтобы его не забрали за долги мужа?

Здравствуйте! У меня ситуация такая:

Муж должен денег,имеются расписки,с него взять нечего,у меня в собственности гараж,деньги на покупку давала моя мама.Теперь хотят отсудить половину гаража,в процессе суда я переоформила гараж на маму,сделала дарственную. Есть ли шанс отстоять гараж?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ольга. Муж отвечает по своим долгам сам, Вы купили гараж за личные деньги, даже если он куплен в браке, необходимо обосновывать, что это не совместно нажитое имущество, приобретенное за счет личных средств. А вот переоформление после подачи иска — это не хорошо, суд может оценить это как злоупотребление правом, сделка может быть оспорена и гараж вернут Вам, но чтобы этого не допустить, уже в текущем процессе доказывайте, что имущество приобретено за счет Ваших личных средств.