Примут ли на работу уборщицей в школу, если я привлекалась по ст 119 УК РФ?

со ст.ук119 могу ли работать в детских учереждениях? устраиваюсь в школу уборщицей,у меня спросили справку о судимости.суд был с примирением обеих сторон ,где мне её лучше взять в отделе полиции или через госуслуги смогу ли я работать в школе уборщицей?

, Оксана,
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! На работу Вас не примут, к сожалению. Ст. 119 УК РФ относится к категории преступлений против жизни и здоровья.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

А в статье 331 ТК РФ идет речь о следующих преступлениях:

за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,