8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли потребовать большую неустойку и возмещение морального ущерба?

23 мая между мной и оконной компанией был заключён договор. В договоре прописано, что последний день доставки окон 5 июня, последний день для монтажных работ 8 июня. Окна привезли 4 июня, монтажники на адрес приехали 8. Произвели демонтаж окна и выяснилось,что замерщик ошибся при замере оконного проема. Окно не подошло,его перезаказали. Далее привезли окно и произвели монтаж 15 июля. Все это время окнонный проем был открыт. 15 числа мной был подписан акт выполненных работ, но монтажники не смогли установить москитные сетки(неправильно крепление прикрутили). При этом введи меня в заблуждение в офисе, не дали написать притензию до того как подпишу бумаги(ссылаясь на то, что не подписан акт выполненных работ) и сами монтажники сказали,что в акте ничего писать не нужно,нужно только расписаться а всю оставшуюся информацию они передадут сами. Далее мы обнаружили что нам не поставили усиление порога и порог прогибается от того что на него наступаешь. К нам выехал сервисный специалист для установки москитных сеток и для уточнения информации по порогам. Информация про пороги подтвердилась и плюсом обнаружилось, что у нас не те штапики на окне. И в общем все окончательно доделали они только 31 августа. Постоянно кормили меня завтраками, несколько раз перекладывали выезды уже в тот день когда должен был выехать специалист. То есть я брала выходные за свой счёт просто так. Могу ли я потребовать возмещения мне морального ущерба и неустойку ? Как по закону начисляется неустойка после подписания акта выполненных работ? Мне в офисе говорили,что не обязательно я должна была заполнять акт выполненных работ, неустойку они мне насчитают за все то время когда ведутся работы монтажные. Потом сказали что только до момента подписания акта и после 45 дней после подписания акта, т.к. 45 дней даётся на устранение недостатков. Они же мне насчитали неустойку только до подписания акта выполненных работ в возмещении морального ущерба они мне отказали.

Показать полностью
, Вероника, г. Ярославль
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Вы вправе требовать уплаты неустойки за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки в размере 3% цены выполнения работ (оказания услуг). Если цена выполнения работ (оказания услуг) договором о выполнении работ (об оказании услуг) не определена, Вы имеете право на возмещение общей цены заказа. Договором о выполнении работ (об оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работ (оказания услуг) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работ (оказания услуг) не определена договором о выполнении работ (об оказании услуг).

Советую Вам написать претензию. В претензии укажите сумму неустойки. Претензию отдайте под роспись или направьте по почте с уведомлением о вручении. 

Посмотреть пример по расчёту неустойки Вы можете по ссылке: buduprav.ru/theme/850 

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Ярославль
А если акт выполненных работ был подписан, а работы в полном объеме ещё выполнены не были?

Это конечно плохо. Значит неустойку можно потребовать до момента подписания акта. Вы претензий им не писали? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 14.09.2018