Куда пенсионерке обратиться за помощью при ультимативных требованиях банка по возврату долга?

Здравствуйте.Моей свекрови угрожают банковские работники что отнимут у неё квартиру, и сказали если она ещё один раз просрочит то они закроют с ней договор и будет платить полную сумму в размере 150000.Она пенсионерка,куда ей обратиться за помощью?

, Виктория, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Виктория, конечно хотелось бы видеть кредитный договор и знать, что именно говорили сотрудники банка, но изложенное в вопросе — не является угрозой как таковой, однозначно наказуемой по закону. Это скорее предупреждение о последствиях, ведь при просрочках банк может расторгнуть договор в суде, потребовать полный возврат и обратить взыскание на заложенное имущество, если кредит ипотечный, если нет — то на единственное жилье взыскание не обратят и не смогут забрать.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день.

Какая именно помощь требуется?
Требования сотрудников банка правомерны. Задолженность, если имеется, подлежит возврату.

Отнять квартиру сотрудники банка не могут, не стоит волноваться по этому поводу — просто пугают последствиями.

Свекрови стоит выйти на контакт с банком и согласовать возможные условия выплаты/вхождения в график платежей.

Какой иной вариант помощи Вы бы хотели получить?

В данном случае у Вас вполне удовлетворительная ситуация

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Обратиться нужно в банк, если нет денег для погашения долга, попросить рассрочку оплаты, чтобы вносить меньшие взносы.