Выписка гражданской жены и ребенка, если они живут в другом городе

Здравствуйте, подскажите возможно ли выписать гражданскую жену с моим несовершеннолетним ребенком. Они уже более полугода проживают в другом городе. И у меня другая семья.

, Алексей, г. Москва
Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Андрей.

Согласно п.1. ст. 35 КРФ: «Право частной собственности охраняется законом…».
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ: «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования».
На основании ч.1 ст. 31 ЖК РФ: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

Так как брак не был зарегестрирова Ваша сожительница не имеет никаких прав проживать в данной квартире.

Таким образом, бывшую сожительницу вы можете выседить обратившись с исковым заявлением в суд. Вопрос с рпебёнком может быть более сложным, но если у него есть место проживания, то можно так же ходатойствовать о его высклении, всвязи с его новым постоянным местом жительством с его мамой (законным представителем).

Если будут вопросы по составлению искового заявления в суд, обращайтесь в личные сообщения, обязактельно помогу.

Имею опыт в подобных делах с положительным результатом.

Если Вам был полезен мой отает, прошу оставить отзыв.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас квартира в собственности или муниципальная?