Можно ли совмещать половину ставки и основную работу?

Могу ли я, работая на полную ставку в одной фирме,устроиться в другую на пол ставки? И если да,то по трудовой или по договору?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина,

Согласно положениям ст. 282 ТК России, под понятием совместительства подразумевается выполнение человеком другой официально оплачиваемой работы, причем на регулярной основе, осуществляемой в свободное (от главной работы) время.

О совместительстве подробно изложено в главе 44 ТК РФ, где выделяются следующие черты такого труда:

Работа осуществляется на основе отдельно заключаемого трудового договора.
Время, посвящаемое работе по любому совместительству, не должно пересекается с тем временем, которое человек проводит на главной работе.
Работник обязательно имеет главное место работы, то есть состоит в трудовых правоотношениях с работодателем.
Важно понимать, что работа при совместительстве является совершенно полноценной, а поэтому с точки зрения закона человек так же пользуется всеми теми привилегиями и правами, что и по главной работе.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, можете, если время работы не совпадает. Устраиваться конечно по договору трудовому, запись в трудовую книжку вносится на основании договора работодателем не по совместительству, а по основному месту работы по Вашей просьбе. Удачи!