Куда обращаться, чтобы наказать недобросовестного работодателя?

Добрый день. Как правильно написать заявление на бывшего работодателя? Ситуация: пришла устраиваться на работу диспетчером (грузоперевозки по РФ). Зп состояла из %, никакого оклада. Трудовой договор отказались заключать, ссылаясь на то, что мы деньги всем выплачиваем, кто от нас уходит. Т.е, по факту, люди у них работают, налоги они за них не платят! (Кстати помимо меня, там было еще 3 человека). Ладно думаю, попробую, т.к 1раз так уже работала, и все нормально было. Работала отлично, доход им приносила, вот только они свои обещания не выполняли. Нужного объёма работы не давали, так еще и их приходилось обучать (т.к многих моментов в этой сфере они не знали) - это люди из серии, я так работал, мне понравилось. Открою себе ИП и буду бабки косить! Им я сразу дала понять, что на работе я задерживаться не буду, работать дома могу только до 20:00, а не до 24:00 (как им хотелось), *облизывать* начальников я тоже не собираюсь, т.к я человек прямолинейный. Спустя 2 недели муж ИП-шницы сказал, что ему не нравится как я работаю, чтоб сдала телефон и типо валила. Телефон рабочий я сдала, вот только рассчитывать он отказался. Сказал, что расчет будет с 5.09 по 7.09.2018г. Я его попросила, чтоб он написал расписку, на что он начал нервничать и злиться. Из гарантий были только вшивые обещания! И конечно же, меня ни-кто не рассчитал. Так еще и обвинили, что я у них заказы воровала (а эту инфу можно проверить в программе которой мы работали) 10.09.2018 я приехала в офис за своими деньгами, а они в Крым уехали, отдыхать. На телефонные звонки ответили 2 раза, и то, обвинив, облив говном, а потом не брали трубку! Очень хочется их наказать, чтоб неповадно было обманывать людей и кидать на деньги, и хотелось бы написать заявление в полицию что не выплачивают мои деньги и занимаются клеветой. Подскажите пожалуйста, как все это правильно сделать?

, Кристина, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права  нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно  с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной  и  даже  к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы,  всех причитающихся вам выплат  и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в  суд о взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет 1 год.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.