196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда обращаться, чтобы наказать недобросовестного работодателя?

Добрый день. Как правильно написать заявление на бывшего работодателя? Ситуация: пришла устраиваться на работу диспетчером (грузоперевозки по РФ). Зп состояла из %, никакого оклада. Трудовой договор отказались заключать, ссылаясь на то, что мы деньги всем выплачиваем, кто от нас уходит. Т.е, по факту, люди у них работают, налоги они за них не платят! (Кстати помимо меня, там было еще 3 человека). Ладно думаю, попробую, т.к 1раз так уже работала, и все нормально было. Работала отлично, доход им приносила, вот только они свои обещания не выполняли. Нужного объёма работы не давали, так еще и их приходилось обучать (т.к многих моментов в этой сфере они не знали) - это люди из серии, я так работал, мне понравилось. Открою себе ИП и буду бабки косить! Им я сразу дала понять, что на работе я задерживаться не буду, работать дома могу только до 20:00, а не до 24:00 (как им хотелось), *облизывать* начальников я тоже не собираюсь, т.к я человек прямолинейный. Спустя 2 недели муж ИП-шницы сказал, что ему не нравится как я работаю, чтоб сдала телефон и типо валила. Телефон рабочий я сдала, вот только рассчитывать он отказался. Сказал, что расчет будет с 5.09 по 7.09.2018г. Я его попросила, чтоб он написал расписку, на что он начал нервничать и злиться. Из гарантий были только вшивые обещания! И конечно же, меня ни-кто не рассчитал. Так еще и обвинили, что я у них заказы воровала (а эту инфу можно проверить в программе которой мы работали) 10.09.2018 я приехала в офис за своими деньгами, а они в Крым уехали, отдыхать. На телефонные звонки ответили 2 раза, и то, обвинив, облив говном, а потом не брали трубку! Очень хочется их наказать, чтоб неповадно было обманывать людей и кидать на деньги, и хотелось бы написать заявление в полицию что не выплачивают мои деньги и занимаются клеветой. Подскажите пожалуйста, как все это правильно сделать?

14 Сентября 2018, 13:21, вопрос №2105875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
2931
ответ
1144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Ваши трудовые права  нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно  с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной  и  даже  к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы,  всех причитающихся вам выплат  и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в  суд о взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет 1 год.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.

14 Сентября 2018, 13:25
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут