8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, чтобы наказать недобросовестного работодателя?

Добрый день. Как правильно написать заявление на бывшего работодателя? Ситуация: пришла устраиваться на работу диспетчером (грузоперевозки по РФ). Зп состояла из %, никакого оклада. Трудовой договор отказались заключать, ссылаясь на то, что мы деньги всем выплачиваем, кто от нас уходит. Т.е, по факту, люди у них работают, налоги они за них не платят! (Кстати помимо меня, там было еще 3 человека). Ладно думаю, попробую, т.к 1раз так уже работала, и все нормально было. Работала отлично, доход им приносила, вот только они свои обещания не выполняли. Нужного объёма работы не давали, так еще и их приходилось обучать (т.к многих моментов в этой сфере они не знали) - это люди из серии, я так работал, мне понравилось. Открою себе ИП и буду бабки косить! Им я сразу дала понять, что на работе я задерживаться не буду, работать дома могу только до 20:00, а не до 24:00 (как им хотелось), *облизывать* начальников я тоже не собираюсь, т.к я человек прямолинейный. Спустя 2 недели муж ИП-шницы сказал, что ему не нравится как я работаю, чтоб сдала телефон и типо валила. Телефон рабочий я сдала, вот только рассчитывать он отказался. Сказал, что расчет будет с 5.09 по 7.09.2018г. Я его попросила, чтоб он написал расписку, на что он начал нервничать и злиться. Из гарантий были только вшивые обещания! И конечно же, меня ни-кто не рассчитал. Так еще и обвинили, что я у них заказы воровала (а эту инфу можно проверить в программе которой мы работали) 10.09.2018 я приехала в офис за своими деньгами, а они в Крым уехали, отдыхать. На телефонные звонки ответили 2 раза, и то, обвинив, облив говном, а потом не брали трубку! Очень хочется их наказать, чтоб неповадно было обманывать людей и кидать на деньги, и хотелось бы написать заявление в полицию что не выплачивают мои деньги и занимаются клеветой. Подскажите пожалуйста, как все это правильно сделать?

Показать полностью
, Кристина, г. Краснодар
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права  нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно  с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной  и  даже  к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы,  всех причитающихся вам выплат  и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в  суд о взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет 1 год.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.

2
0
2
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018