Какие меры можно предпринять, если компания-конкурент переманивает наших сотрудников?

Здравствуйте! У нашей компании есть по сути один главный конкурент, и они активно переманивают наших сотрудников (реально ждут у КПП и предлагают перейти к ним). Сотрудники - это архитекторы и дизайнеры. Можем ли мы обязать наших сотрудников подписать документ, где будет сказано, что они не имеют права устроиться работать к данному конкуренту в течение трех лет после расторжения трудового договора с нами по инициативе сотрудника? Речь идет именно об одной конкретной компании. Я так понимаю, что особо никакого наказания по закону они понести не могут, а можем ли мы прописать выплату неустойки, например? Ситуация просто уже начинает выходить за рамки, ушли порядка 8 человек, мы их учили, вкладывали, а их просто переманивают на значительно лучшие условия абсолютно наглым способом. Их условия мы пока предложить нашим сотрудникам не можем.

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Можем ли мы обязать наших сотрудников подписать документ, где будет сказано, что они не имеют права устроиться работать к данному конкуренту в течение трех лет после расторжения трудового договора с нами по инициативе сотрудника? Речь идет именно об одной конкретной компании. Я так понимаю, что особо никакого наказания по закону они понести не могут, а можем ли мы прописать выплату неустойки, например?

Здравствуйте! Ни в коем случае не требуйте от работников подписания подобных бумаг  ограничивающих трудовые права, это нарушение статьи 37 Конституции РФ. Иначе вы можете получить большие проблемы с прокуратурой и трудовой инспекцией.

Статья 37
 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Елена
Клиент, г. Москва

Так а как же можно себя обезопасить тогда в такой ситуации?

Я скажу может неприятную вещь для предпринимателя, но обезопасить от ухода сотрудников может реально, только мотивация и условия работы. Платить им допустим выше рынка в 2 раза+ дополнительные поощрения, это самый верный способ их удержать…