8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры можно предпринять, если компания-конкурент переманивает наших сотрудников?

Здравствуйте! У нашей компании есть по сути один главный конкурент, и они активно переманивают наших сотрудников (реально ждут у КПП и предлагают перейти к ним). Сотрудники - это архитекторы и дизайнеры. Можем ли мы обязать наших сотрудников подписать документ, где будет сказано, что они не имеют права устроиться работать к данному конкуренту в течение трех лет после расторжения трудового договора с нами по инициативе сотрудника? Речь идет именно об одной конкретной компании. Я так понимаю, что особо никакого наказания по закону они понести не могут, а можем ли мы прописать выплату неустойки, например? Ситуация просто уже начинает выходить за рамки, ушли порядка 8 человек, мы их учили, вкладывали, а их просто переманивают на значительно лучшие условия абсолютно наглым способом. Их условия мы пока предложить нашим сотрудникам не можем.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Можем ли мы обязать наших сотрудников подписать документ, где будет сказано, что они не имеют права устроиться работать к данному конкуренту в течение трех лет после расторжения трудового договора с нами по инициативе сотрудника? Речь идет именно об одной конкретной компании. Я так понимаю, что особо никакого наказания по закону они понести не могут, а можем ли мы прописать выплату неустойки, например?

Здравствуйте! Ни в коем случае не требуйте от работников подписания подобных бумаг  ограничивающих трудовые права, это нарушение статьи 37 Конституции РФ. Иначе вы можете получить большие проблемы с прокуратурой и трудовой инспекцией.

Статья 37
 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен. 

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Так а как же можно себя обезопасить тогда в такой ситуации?

Я скажу может неприятную вещь для предпринимателя, но обезопасить от ухода сотрудников может реально, только мотивация и условия работы. Платить им допустим выше рынка в 2 раза+ дополнительные поощрения, это самый верный способ их удержать…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018