8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать неустойку, если не была изготовлена и смонтирована мебель в срок?

Здравствуйте. Заключил договор с компанией на изготовление, поставку и монтаж мебели в квартиру. Предоплата в размере 50% была внесена при заключении договора. Остальная выплата по доп. соглашению предусматривается в рассрочку на 6 месяцев равными платежами. Дата заключения договора была апрель. Дата исполнения договора была июнь. 1-й платеж рассрочки по ДС июнь - был выплачен. Далее платежи по рассрочки не производились ввиду не готовности в полном объеме мебели. На сегодняшний день акт о выполнении работ с моей стороны не подписан, так как работы до сих пор в полном объеме не завершены. Платежи по рассрочке за июль и август мною не производились. Вопрос - правомерны ли мои действия по "неплатежам". И могу ли я в данной ситуации требовать пересмотра договора в виде компенсации за неисполнение договорных обязательств в срок?

Показать полностью
, Сун Евгений, г. Москва
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Евгений, согласно положениям ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как указано в ст. 783 ГК РФ, к договору о возмездном оказании услуг могут применяться положения, характерные для подрядных договоров.
Согласно положениям ст. 715 ГК РФ,

заказчик вправе отказаться от договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков, если:
исполнитель вовремя не приступил к оказанию услуг и можно сделать вывод, что заказ не будет выполнен вовремя

Следовательно вы можете потребовать у ичсполнителя возмещения убытков.

0
0
0
0
Николай Кравченко
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае применяется законодательство в сфере защиты прав потребителей, и руководствоваться нужно им.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Кроме того,

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Да, Вы можете требовать возврата денежных средств. Ваша рассрочка не может служить оправданием неисполнения продавцом срока поставки товара.

0
0
0
0

Если у Вас договор приравнен именно к услугам, то будет действовать ст. 28 того же закона, последствия будут фактически схожи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018