Можно ли требовать неустойку, если не была изготовлена и смонтирована мебель в срок?

Здравствуйте. Заключил договор с компанией на изготовление, поставку и монтаж мебели в квартиру. Предоплата в размере 50% была внесена при заключении договора. Остальная выплата по доп. соглашению предусматривается в рассрочку на 6 месяцев равными платежами. Дата заключения договора была апрель. Дата исполнения договора была июнь. 1-й платеж рассрочки по ДС июнь - был выплачен. Далее платежи по рассрочки не производились ввиду не готовности в полном объеме мебели. На сегодняшний день акт о выполнении работ с моей стороны не подписан, так как работы до сих пор в полном объеме не завершены. Платежи по рассрочке за июль и август мною не производились. Вопрос - правомерны ли мои действия по "неплатежам". И могу ли я в данной ситуации требовать пересмотра договора в виде компенсации за неисполнение договорных обязательств в срок?

, Сун Евгений, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Евгений, согласно положениям ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как указано в ст. 783 ГК РФ, к договору о возмездном оказании услуг могут применяться положения, характерные для подрядных договоров.
Согласно положениям ст. 715 ГК РФ,

заказчик вправе отказаться от договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков, если:
исполнитель вовремя не приступил к оказанию услуг и можно сделать вывод, что заказ не будет выполнен вовремя

Следовательно вы можете потребовать у ичсполнителя возмещения убытков.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае применяется законодательство в сфере защиты прав потребителей, и руководствоваться нужно им.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Кроме того,

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Да, Вы можете требовать возврата денежных средств. Ваша рассрочка не может служить оправданием неисполнения продавцом срока поставки товара.

Если у Вас договор приравнен именно к услугам, то будет действовать ст. 28 того же закона, последствия будут фактически схожи