Законно ли выполнение чужой работы за деньги?
Видела в городе людей, которые помогают оформлять документы нотариусу, на гражданство и тп. А законно ли это? Можно ли тогда проверять тетради и работать с документами учителей за деньги? ( по их просьбе) Можно ли открыть такое "ИП"? Если да, то какой налог платить?
, Елена, г. Новосибирск
Александр Дрожевников
Добрый день, Елена.
А законно ли это? Можно ли тогда проверять тетради и работать с документами учителей за деньги?
В целом это не будет нарушением закона, но нужно это правильно оформить в плане договорных отношений с учителем. Единственное, с чем могут быть проблемы — это персональные данные учеников. Роскомнадзор может признать, что Вы их обрабатываете без согласия учеников/их родителей, а это уже будет нарушением.