Списали деньги за электронное ОСАГО а полис не оформили

Здравствуйте, муж начал оформлять мне электронный полис ОСАГО на сайте СК ВСК. Произвел платеж с нашего общего счёта в сумме 11200, затем без объяснения причин компанией в страховке было отказано, однако деньги были переведены (Позже в компании сказали что произошёл Технический сбой).

После обращения в офис с жалобой вернуть деньги на счёт с которого они были списаны ВСК отказали, объяснив что по закону возвращаются деньги только Клиенту. И для возврата нужны только МОИ личные данные (паспорт, реквизиты, мое заявление на возврат).

Я не являюсь их клиентом, я не оформила у них полис и не хочу предоставлять им копию паспорта. Насколько это правомерно? Как решить этот вопрос?

Заранее благодарю за ответ

, Олеся, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы исполнили обязательство по оплате ОСАГО для другого, вы исполнили обязательство как третье лицо.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

С точки зрения закона у вас не возникло никаких прав и обязанностей по договору, соответственно если вы именно расторгаете договор ОСАГО, то возвращать должны лишь клиенту. Если же вы перевели денежные средства случайно, не заключая договор, то здесь вопрос уже к возврату несоновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосно

Тем не менее. они вправе потребовать паспорт, чтобы точно установить, действительно ли именно вы переводили денежные средства и имеете ли вы право подавать подобное заявление. Так что это законно.они хотят лишь убедиться, имеете ли право подавать подобное заявление.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, добрый день!

На мой взгляд, это нормальная практика, когда денежные средства возвращают именно тому лицу, который произвел оплату услуг, которые впоследствии не были оказаны.

Как указано в ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Если оплата услуг по страховке была совершена с Вашего счета, фактически деньги должны быть возвращены именно Вам. При этом, нет ничего критичного в предоставлении Ваших данных СК. Обычная процедура, для возврата денежных средств.

С уважением, Константин.

Если Вы заинтересованы в возврате денежных средств, для ускорения процесса, нет ничего критичного в исполнении требований СК по заполнении заявления и предоставлении соответствующих данных. В противном случае, такая процедура может затянуться, думаю Вам этого бы не очень хотелось.

Олеся
Клиент, г. Москва
Деньги отправлял муж со своей Карты. И мы хотим чтобы они вернули их на эту же карту. Но компания отказывается, аргументируя тем, что по закону (какому интересно?) деньги возвращаются лицу который страховался.