Можно ли заменить водительское удостоверение, если 2 года назад был задержан?

Висит штраф за вождение в нетрезвом виде 30000 и судебные издержки 32000 за март 2017г. Решения суда о лишении водительских прав не получал. В августе 2018 истек срок действия водительских прав. Истек ли срок давности по лишению прав и могу ли получить новые права после уплаты штрафов?

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

правила сдачи прав после вступления в силу судебного акта о лишении водительских прав, требуют от водителя в течение трех дней сдать свое водительское удостоверение в ГИБДД.

В вашем случае я предполагаю, если вы не сдавали водительское удостоверение в гибдд. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Таким образом, истечение срока действия водительских прав не влияет на течение срока лишения прав.