Как мне поступить с задолженностью по микрозайму?

Добрый день!

В июне попала в аварию,на тот момент были микрозаймы ,тк была на больничном выплачивать было нечем,брала микрозаймы в других организациях и гасила чтобы не было просрочек..

На больничном пробыла до конца августа и к этому времени накопилась уже приличная сумма долга,которую погасить не в силах..

Просила реструктуризацию,мне отказывают,звонят угрожают.

Я им говорю,что платить не отказываюсь,только пока нечем(

Возможно ли это как то урегулировать,чтобы сумму долга платить частями ?!

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите им официальное письмо о том, что платить в данный момент не можете и готовы решить данный вопрос через суд. Уже после вступления в силу решения суда можете через суд, который вынесет  решение, просить предоставить Вам отсрочку/рассрочку. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

звонят угрожают.

Ольга

тут им напомните, что согласно ст. 6 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если что — жалоба в ЦБ РФ. Они надзирают за МФО.

Мария Киселева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Как поступить, если договориться не удалось. Хотя организации и заинтересованы в возвращении своих средств, они не всегда идут навстречу заемщику. Часто подобное происходит при наличии нескольких задолженностей. Если же МФО не удалось добиться взыскания долга собственными силами, компания может: подать на заемщика в суд. Передать долги коллекторам.

Дальнейшие Ваши действия напрямую будут зависеть от того, что именно сделала компания. Однако в данном случае важно обратить внимание на один нюанс. Инициировать судебные разбирательства компания не сможет, если у нее нет официальной регистрации (несмотря на развивающийся рынок микрокредитования, подобные случаи встречаются и сегодня).

Поэтому Вам следует сначала проверить наличие организации в реестре МФО. Если таковой в нем нет, тогда можно смело обращаться в Роспотребнадзор. Более того, в таком случае Вы сами может инициировать судебное разбирательство, вследствие которого долг будет аннулирован. С уважением юрист Киселева Мария Николаевна.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Мария!