Какую систему налогообложения выбрать в данной ситуации и какие могут быть последствия?

Добрый день! Хочу покупать автозапчасти бу на разборе за наличный расчет, а продавать по безналу Юридическим лицам на ОСН.Какую систему налогооблажения выбрать ,если я ИП?И как быть если входящих документов никаких нет(ни чеков ни квитанций)?

, Геннадий, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для вас выгодна только одна система налогообложения — УСН 6%. Налог уплачивается с дохода.

Геннадий
Клиент, г. Омск

А счета для ООО (на ОСН) выставлять выделяя НДС или нет? Если я выделю НДС -то например, если я выставил счет на 100000р +18%=118000р Я получается заплачу налогов 18000р+7080р=25080р?? Так получается??

На УСН не нужно выделять НДС. Иначе вы уплатите налог полностью без права применения налогового вычета. Как вы рассчитали 7080 руб.?

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Геннадий!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Какую систему налогооблажения выбрать, если я ИП?

В данном случае Вам лучше выбрать упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» (УСН 6%).

И как быть если входящих документов никаких нет(ни чеков ни квитанций)?

Выбирать в данном случае систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы — расходы» не целесообразно, так как первичных документов, на основании которых Вы сможете отразить доходы в Книге доходов или расходов у Вас не будет.

Также необходимо обратить внимание на положение пункта 2 статьи 6 «Обязанность ведения бухгалтерского учета» Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в котором указано, что:

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Это означает, что основным документом отражающим Ваши операции будет Книга учета доходов и расходов (КУДиР). При этом, Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом „доходы“ учитываю в книге только графу „Доходы“. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в графе расходов отражает только:

 фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;

фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Геннадий
Клиент, г. Омск

А счета для ООО (на ОСН) выставлять выделяя НДС или нет? Если я выделю НДС -то например, если я выставил счет на 100000р +18%=118000р Я получается заплачу налогов 18000р+7080р=25080р?? Так получается??