Могу ли я в законном порядке забрать машину из полиции?

Шесть месяцев назад преабрел автомобиль тоета. При проверке документов сотрудниками полицыи выяснелось, что они не оригинальные. Машину забрали сотрудники вместе с документами. Никаких справок и документов мне не выдали. Со слов оперов была экспертиза, которая подтвердила факт того, что у авто перебитые номера. Машину мне не отдают, продовцов конечно тоже след простыл! Как мне быть? Могу ли я в законном порядке забрать машину из полиции? Хоть на запчасти.

, Владимир, г. Самара
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Документы об изъятии транспортного средства Вам должны были выдать, раз у Вас изымалось имущество (их можно запросить и на данной стадии).

Претензии сейчас к продавцу (по реквизитам, указанным в договоре).

Машину, если и отдадут (это зависит от конкретной ситуации), то продать Вы ее не сможете до полного разбирательства.

Кроме того:

 ГК РФ Статья 302.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать(добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Владимир
Клиент, г. Самара
Это я понимаю. Продовца найти не предстовляется возможным. Можно ли забрать автомобиль для разбора?

Возврат возможен владельцу, Владимир, если следователь\дознаватель посчитает, что это не помешает доказыванию (ст. 82 УПК).

Обсудить конкретную ситуацию и вновь возникающие вопросы Вы всегда можете, обратившись в чате к выбранному юристу и заказав персональную консультацию.