Могут ли мне отказать в подписании моего рапорта на увольнение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нахожусь сейчас в рядах ВС РФ. Служу по контракту. Контракт заканчивается 5 октября 2018 года (отслужил 4 года). По обстоятельствам не успел подать рапорт об увольнении за 3 месяца до окончания контракта. Остался 21 день до окончания контракта. Если я сейчас подам рапорт об увольнении, то в течении какого времени меня должны уволить?

, Игорь, с. Бабстово
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с п. 9 и 11 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный выше, представляется к увольнению с военной службы.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока контракта, раньше уволить Вас не могут. Срок увольнения будет зависеть от мероприятий, предшедствующих увольнению (ВВК, подсчет выслуги лет и др.)