Что мне делать, если приставы забирают весь доход?

Уважаемые юристы. У меня 2 производства, одно по налоговой, одно физику. Пристав направил исполнительный лист на работу, 50% удерживают сразу, 50% при поступлении на карту тут же списывается по 2му производству. В итоге я вообще без зарплаты и единственного дохода. П.4 ст 99, 229фз гласит что на карту не распространяется ограничение по взысканию. Что делать? Я ж по миру пойду с 2мя детьми

, Юлия, г. Ангарск
Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

ч. 2 Статья 99. закона об исполнительном производстве, гласит:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, с вас может быть удержано в общей сложности не более 50 % заработной платы не зависимо от количества исполнительных производств. Удержанные 50% должны распределятся приставов между исполнительными производствами. СутьП.4 ст 99 в том, что не распространяются ограничения на иные суммы на карте, соответственно если на карту поступает уже 50 % от удержанной зарплаты, то удержать ее не могут.

Юлия
Клиент, г. Ангарск
Спасибо! Не могут, но удерживают. Подавать в суд? Как вернуть остатки зарплаты? Приставу я сообщила что забрали все, он игнорит

Нужно подавать жалобу на действия пристава исполнителя, на имя старшего судебного пристава по их району, с указанием что в случае отказа будете жаловаться главному судебному приставу по вашему региону. В дальнейшем можно обжаловать незаконные действия пристава непосредственно в суд. И когда понесете жалобу через канцелярию, обязательно поставьте себе отметку, что у вас приняли жалобу.