Как получить в аренду часть общественной дороги, если сосед против?

Имею в СНТ два приватизированных участка, разделенные дорогой общего пользования. Этой дорогой пользуется только один человек, которому нужен проезд на свой приватизированный участок. Хочу объединить участки, правление готово отдать часть общественной дороги мне в аренду при условии договоренности с соседом. Я предложил соседу за свой счет сделать ему дорогу к его участку с другой стороны и компенсировать все затраты, связанные с переносом ворот. Сосед категорически против, его аргументы - ему так удобно, мои неудобства ему безразличны. Возможно ли решать проблему в суде, возможно ли положительное решение и как формулировать иск?

, Эдуард, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эдуард.

Согласно Градостроительному кодексу:

ст. 1 п.п.12

территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

Закон «Об автомобильных дорогах...» от 08.11.2007 N 257-ФЗ ст. 28:

Пользователи автомобильными дорогами имеют право:
1) свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2009 по делу n А21-1906/2008 —

судом удовлетворено заявление

о признании недействительным постановления главы администрации МО о предоставлении в аренду некоммерческому партнерству земельного участка, поскольку из материалов дела следует, что на указанном участке расположена дорога общего пользования, ведущая к земельным участкам, принадлежащим ООО, и партнерство препятствует в свободном проезде по данной дороге.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эдуард.

правление готово отдать часть общественной дороги мне в аренду

Это не полномочия правления, а полномочие общего собрания.

п.п. 10 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Поэтому если общее собрание проголосует за передачу, мнение соседа (одного члена) учитываться не будет.

Возможно ли решать проблему в суде, возможно ли положительное решение и как формулировать иск?

Перспектив у такого иска нет. Если собрание не проголосует за предоставление участка Вам, то только договариваться полюбовно с соседом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии со ст.1 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (далее закон)

дорога относится к  имуществу общего пользования, которое в свою очередь подлежит защите согласно ст.46 данного Закона.

Согласно ст.21 Закона вопросы уменьшения  имущества общего пользования рассматривает общее собрание.

Но, поскольку органы управления СНТ обязаны защищать права членов, то крайне маловероятно, что дорога будет предоставлена Вам в аренду, если сосед против. Даже, если общее собрание примет такое решение, то сосед имееет право обратиться в суд, который признает его недействительным.

Эдуард
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но мне нужны уточнения. Полученный ответ соответствует ситуации наличия единственного доступа соседа на его участок. Здесь ситуация другая — два варианта доступа.

В ответе полностью проигнорирован существенный факт — я предоставляю соседу равноценную замену (насыпаю дорогу и отдаю ее в общее пользование). Я понимаю, что у соседа есть право доступа на свой участок, и я это право не посягаю. Какое право соседа в этой ситуации будут защищать органы СНТ ??? Право выбора дороги?

Поступить можно следующим образом. Инициируете общее собрание членов СНТ. На повестку ставите вопрос о переносе дороги согласно Вашего проекта и за Ваш счет и предоставлении земельного участка, на котором согласно проекта должна быть ликвидирована дорога в аренду. Если общее собрание проголосует за это, то с учетом того, что сосед получает дорогу для подъезда к своему участку, это решение приняло общее собрание, его права ничем не нарушаются.