Каковы последствия, если наш сын напишет отказ?

Добрый вечер. Четыре дня назад, моего сына обокрали. С ним проживали еще несколько человек. Украли у него 20000 т. р. и еще у одного сожителя 2000 т. р. После чего они вызвали полицию. Когда давались показание они дали ложные показание, что у каждого украли по 15-20 т. р. После чего один из них признался что, не чего украдено не было. Их вызвали в МВД. Они дали повторные правдивые показание. Теперь одному из них угрожают 306 ст. Что бы избежать этого моему сыну предложили написать отказ. у Меня вопрос? Если он напишет отказ, дело замнется или чего-то стоит опасаться?

, Виктория, г. Краснодар
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Если у Вашего сына действительно была украдена эта сумма, я бы не советовал писать отказ. Это может быть трактовано как заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.