Какое наказание грозит за создание ИП для отмывания денежных средств?

Здравствуйте. Что будет человеку на которого открыли ип, расчетные счета, физ карты провели через него постепенно около 5лямов(уводили ндс) и закрыли ип. Спасибо.

, Петр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ничего, если он не знал об этом, что маловероятно. А так, возможна ответственность по ст.199.2 УК РФ, но нужно разбираться в деталях.

Артур Иванцов
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемый Петр, ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Так что факт прекращения статуса ИП не освобождает от претензий со стороны налоговых органов. Последние вправе доначислить налоги по предпринимательской деятельности и после прекращения ИП. В данном случае лишь меняется порядок взыскания задолженности. Если с предпринимателя взыскание происходит в бесспорном порядке статьи 46, 76 НК РФ, то с гражданина только в судебном порядке по статье 45 НК РФ. В Вашем случае, я бы провел сверку с налоговой инспекцией откуда можно узнать сведения о наличии задолженности по уплате налогов.

С уважением, Артур.