Могу ли я в следующем году пересдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ?

Поступил в колледж на бюджетной основе, но мне не очень нравится направление, могу ли я в следующем году пересдать егэ и поступить в вуз так, чтобы отсрочку дали

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить в ВУЗ можно, имея среднее общее образование, которое подтверждается аттестатом (Ваш случай).

Аттестат выдает, как правило, школа при успешном прохождении ГИА (ЕГЭ).

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Итоговая аттестация (ЕГЭ) проходите экстерном в школе, у которой есть государственная аккредитация по программе среднего общего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 68, 69)

С уважением,