Не освобождают купленную квартиру со ссылкой на задержку регистрации прав собственности

Купили квартиру. При регистрации квартиры в росреестре была задержка в 2,5 недели. Сейчас квартира зарегистрирована на покупателя. Однако предыдущая хозяйка еще не освободила жил площадь, ссылаясь на то что была задержка (которая от покупателя не зависела, по сути) и что она еще может переехать, тк квартира которую покупает она(продавец) еще не оформлена и сможет она это сделать только через 2 недели. вопрос: может ли что-то действительно предъявить продавец из-за задержки и как законно заставить освободить жилплощадь в ближайшие дни?

, Валентина, г. Ульяновск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете обратиться в полицию, указывая, что без законных оснований она проживает на данный момент.Однако скажу сразу, что полиция не так уж активно будет это делать. А есть ли штрафные санкции по договору за то. что продавец не выехал из жилья?

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Валентина
Клиент, г. Ульяновск

а причем статья на договор аренды?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для разрешения вашего вопроса нужно смотреть ваш договор. В договоре вы наверняка указали дату, когда Продавец должна сняться с регучета. Если даты нет, то стоит сейчас зафиксировать письменно дату выезда вашего Продавца. При этом если она там живет, значит потребляет коммунальные услуги, поэтому в соглашении нужно указать, что она должна так же произвести оплату коммунальных услуг за эти дни проживания. Если в суд обращаться, то пока вы выйдите в процесс, она уже съедет

Здравствуйте Валентина. Правильно Вам советует Исаев Роман. Договор аренды здесь при том, что Вы можете взыскать сумму неосновательного обогащения за пользование Вашим имуществом.

Обоснование

В силу п. 2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Использование недвижимого имущества является платным, отсутствие между истцом и ответчиком договорных отношений по аренде на квартиру, не освобождает его от платы за его использование.
Значит он сберег сумму, равную стоимости арендной платы за такое имущество, а так же стоимость необходимых расходов, связанные с несением бремя содержания этого имущества (коммуналка например).