8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не освобождают купленную квартиру со ссылкой на задержку регистрации прав собственности

Купили квартиру. При регистрации квартиры в росреестре была задержка в 2,5 недели. Сейчас квартира зарегистрирована на покупателя. Однако предыдущая хозяйка еще не освободила жил площадь, ссылаясь на то что была задержка (которая от покупателя не зависела, по сути) и что она еще может переехать, тк квартира которую покупает она(продавец) еще не оформлена и сможет она это сделать только через 2 недели. вопрос: может ли что-то действительно предъявить продавец из-за задержки и как законно заставить освободить жилплощадь в ближайшие дни?

, Валентина, г. Ульяновск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете обратиться в полицию, указывая, что без законных оснований она проживает на данный момент.Однако скажу сразу, что полиция не так уж активно будет это делать. А есть ли штрафные санкции по договору за то. что продавец не выехал из жилья?

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Ульяновск

а причем статья на договор аренды?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для разрешения вашего вопроса нужно смотреть ваш договор. В договоре вы наверняка указали дату, когда Продавец должна сняться с регучета. Если даты нет, то стоит сейчас зафиксировать письменно дату выезда вашего Продавца. При этом если она там живет, значит потребляет коммунальные услуги, поэтому в соглашении нужно указать, что она должна так же произвести оплату коммунальных услуг за эти дни проживания. Если в суд обращаться, то пока вы выйдите в процесс, она уже съедет

1
0
1
0

Здравствуйте Валентина. Правильно Вам советует Исаев Роман. Договор аренды здесь при том, что Вы можете взыскать сумму неосновательного обогащения за пользование Вашим имуществом.

Обоснование

В силу п. 2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Использование недвижимого имущества является платным, отсутствие между истцом и ответчиком договорных отношений по аренде на квартиру, не освобождает его от платы за его использование.
Значит он сберег сумму, равную стоимости арендной платы за такое имущество, а так же стоимость необходимых расходов, связанные с несением бремя содержания этого имущества (коммуналка например).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018