Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу вернуть деньги за туфли

Купила туфли, приехала домой, посмотрела на пятке по шву расходится кожа с отделкой, через час привезла их в магазин, продавец забрала их , сказав что покажет директору, прошло два дня предлагают обменять, желания носить их обувь уже нет, просила вернуть деньги, на что получила ответ , что пронесут туфли на экспертизу и посмотрим кто кому еще заплатит. Куда обратиться с жалобой ? И как вернуть деньги за туфли?

08 Сентября 2013, 18:03, вопрос №210498 Мария, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.1 ст.18 закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    В соответствии с ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Вам следует предъявить претензию продавцу в письменном виде с вашим требованием, и уже далее если положительного результата не будет для вас, или же экспертиза будет не в вашу пользу, далее следует предъявлять иск в суд!


    08 Сентября 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер. в соответствии с Законом о защите прав потребителей при обнаружении недостатков в купленном товаре покупатель вправе по своему выбору: 

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    Таким образом Вы имеете полное право получить уплаченные деньги обратно. 

    если возникает спор о причинах недостатков, то продавец обязан за свой счет провести экспертизы, на которой Вы имеете право присутствовать.

    Напишите в магазин письменную претензию в 2 экземплярах (на Вашем экз.пусть поставят отметку о получении), в которой просите вернуть деньги и укажите на свое желание присутствовать при ее проведении.

    конечно, если результаты экспертизы будут не в Вашу пользу, можно сделать еще одну независимую, а потом обращаться в суд.

    по закону, по делам о защите прав потребителей иск подается по выбору истца либо по месту нахождения продавца, либо по своему месту жительства; госпошлина не уплачивается. Вы также имеет право возместить моральный вред и проценты за несвоевременное выполнение требований покупателя.

    08 Сентября 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Вы как то зафиксировали факт обращения в магазин? И когда у вас забрали туфли, должны были выдать соответствующий документ, подтверждающий факт принятия товара для экспертизы. Советую вам не отдавать чек (оплата за туфли) продавцу, иначе при обращении в суд у вас не будет доказательств того, что вы что либо покупали у продавца.

    08 Сентября 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats