На основании каких НПА первые планы закупок формируются учреждением с 2016 года на 2017-2019 гг?

Первые планы закупок учреждениями стали формироваться на 2017-2019 годы. Какими НПА это регулируется? То есть На основании каких НПА учреждения до 2016 года не формировали планы закупок, а только планы-графики?

, Анна, г. Казань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна.

Ответ: Обязанность заказчиков формировать и вести Планы закупок на срок, соответствующий сроку действия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с положениями ст. 17 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Одновременно в соответствии с ч. 2 ст. 114 4-ФЗ статья 17 вступает в силу с 1 января 2016 года. В связи с этим, до указанного срока у заказчиков по 44-ФЗ отсутствовала обязанность создавать и вести План закупок.