Могут ли уволить жену с госслужбы, если муж был условно осуждён?

Может ли жена работая в госслужбе взять фамилию мужа если муж был осуждён условно и условка давно погашена!? Не опосаясь, что её могут попросить уволиться или уволят?!

, Никита, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Увольнение госслужащего по инициативе госоргана, возможно по следующим основаниям:

ликвидация госслужбы;
сокращение штата в госоргане;
несоответствии госслужащего занимаемой должности;
неисполнение обязанностей;
принятие необоснованных решений, если человек является руководителем;
прогул или появление в нетрезвом виде;
хищение госимущества;
восстановление на службе лица, которое замещал человек.

А та причина, которую вы указали в вопросе, является незаконной!

С уважением