Как в данной ситуации можно заключить договор?

Добрый день!

На работе не могут заключить трудовой договор, уже год работаю в одной компании по срочным договорам(каждый заключается где-то на 2-4 месяца, при истечении перезаключается). Крайний закончился в конце августа, новый должны были заключить 3 сентября(с понедельника, как вышел на работу), но не был заключён по каким-то причинам связанным с тем, что руководитель должен был донести информацию о новых обязанностях. Тем самым мне говорят, что договор не могут со мной заключить 3 сентября(задним числом), т.к. уже заключали в эти даты с кем-то ещё из компании и , как я понял, система не сможет этого сделать или типа того, точной формулировки мне не дали. И сейчас с каждым днём мне оттягивают заключение договора. В какой день будет заключён , от такого дня и пойдёт отчёт. Хоть и зп сказали будет считаться как от 3 сентября.

Просьба помочь в данной ситуации и разъяснить её. Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только на основании договора, но также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Так что на Вас всё равно распространяются все гарантии трудового законадательства даже в отсутствии договора.

А вот тот факт, что постоянно перезаключают срочный договор — то это можно признать нарушением закона со стороны работодателя и признать договор не срочным, а заключенным на неопределённый срок.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Владислав.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Заключение срочных трудовых договоров лишает Вас определенных гарантий, Вы не задумывались над этим.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Подумайте над этим.

Всего доброго.