Можно ли вернуть деньги, полученные обманным путем?
В качестве вознаграждения за готовый военный билет неким лицам была передана денежная сумма, без расписок и прочего, Имеются все данные человека, которому отданы деньги, запись разговора по телефону. В последствии военный билет не был оформлен, деньги не вернули, человек фактически в армии уже отслужил. Имеется ли возможность как-то вернуть деньги законным путем (через суд)? Грозит ли инициатору таких действий какая-либо ответственность?
, Анастасия, г. Новокузнецк
Денежные средства передавались наличными из рук в руки
Тогда проблематично конечно будет всё доказать. А если Вы в суде расскажите, что это была покупка военного билета, то деньги могут взыскать не в Вашу пользу, а в пользу государства.