Можно ли вернуть деньги, полученные обманным путем?

В качестве вознаграждения за готовый военный билет неким лицам была передана денежная сумма, без расписок и прочего, Имеются все данные человека, которому отданы деньги, запись разговора по телефону. В последствии военный билет не был оформлен, деньги не вернули, человек фактически в армии уже отслужил. Имеется ли возможность как-то вернуть деньги законным путем (через суд)? Грозит ли инициатору таких действий какая-либо ответственность?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

А как деньги передавались — безналичным платежом? Как вариант, можно попытаться взыскать их как неосновательное обогащение —

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Денежные средства передавались наличными из рук в руки

Тогда проблематично конечно будет всё доказать. А если Вы в суде расскажите, что это была покупка военного билета, то деньги могут взыскать не в Вашу пользу, а в пользу государства.