8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги, полученные обманным путем?

В качестве вознаграждения за готовый военный билет неким лицам была передана денежная сумма, без расписок и прочего, Имеются все данные человека, которому отданы деньги, запись разговора по телефону. В последствии военный билет не был оформлен, деньги не вернули, человек фактически в армии уже отслужил. Имеется ли возможность как-то вернуть деньги законным путем (через суд)? Грозит ли инициатору таких действий какая-либо ответственность?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

А как деньги передавались — безналичным платежом? Как вариант, можно попытаться взыскать их как неосновательное обогащение —

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Денежные средства передавались наличными из рук в руки

Тогда проблематично конечно будет всё доказать. А если Вы в суде расскажите, что это была покупка военного билета, то деньги могут взыскать не в Вашу пользу, а в пользу государства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
Здравствуйте,отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
, вопрос №4082873, Инга, г. Иркутск
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Дата обновления страницы 14.09.2018