Какова форма предоставления недостающих документов в Арбитраж?

Добрый день! Установлена ли какая-либо форма для направления суду дополнительных документов к делу, в случае когда они оставили иск без движения в порядке 128 АПК на основании несоблюдения 125 И 126 АПК (а именно - не прикреплены документы подтверждающие соблюдение претензионного порядка) и просят исправить нарушения путем предоставления документов? И как в таком случае оформить электронную переписку с ответчиком, как доказательство соблюдения досудебного порядка?

, Иван, г. Красноярск
Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый день!
В срок, установленный судом в определении об оставлении иска без движения, Вы можете, руководствуясь ст.41 АРК РФ, представить суду ходатайство о приобщении к материалам дела документов, свидетельствующих об устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без движения.
Электронную переписку Вы можете распечатать, заверить их подлинность и, приложив к ходатайству, можете подать через канцелярию суда, по почте или через сервис «Мой арбитр».
 Однако относительно обязательного досудебного претензионного порядка нужно учитывать следующее.
Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Договором срок претензионного порядка разрешения споров может быть сокращен.
Какой срок претензионного порядка закреплен в Вашем договоре? Укладывается ли направление Вами претензии по электронной почте в претензионные сроки? Установлены ли договором адреса электронных почт сторон, чтобы можно было определённо и достоверно полагать, что электронные письма исходили от сторон договора? Предусмотрен ли сторонами в договоре обмен документов путем электронной передачи? Необходимо также оценить и содержание претензий, направленных по электронной почте. Советую Вам все это отразить в ходатайстве, чтобы убедить судью в соблюдения претензионного досудебного порядка, о предупреждении ответчика о возможном предъявлении к нему требований в судебном порядке.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направляйте ходатайство о приобщении документов в материалы дела.

Что касается претензионного порядка, то рекомендую, пока сроки позволяют, направить в адрес ответчика претензию или лучше увезти и передать через канцелярию с отметкой о вручении.

Только имейте в виду, что сроки претензионного порядка к судебному заседанию должны выйти.