Как разрешить вопрос по планированию оплачиваемого отпуска?

Работаю на гос.предприятии. У нас при планировании отпусков есть такое странное условие - "равномерность", под которой подразумевается что сотрудники должны распределять свои отпуска равномерно в течение года, т.е. в каждый месяц должно быть примерно одинаковое к-во отпусков. Вследствие этого взять отпуск когда тебе нужно очень сложно. Самое главное что это никак не связано с производственной необходимостью, наоборот из-за такой системы планирования отпусков нередки казусы когда специалисты по какому-то направлению одновременно уходят в отпуск и создают проблемы. Объясняется это требование какими-то бухгалтерскими показателями (особенностями выделение денег на отпускные как я понимаю). Насколько это законно и как с этим можно бороться? Заранее спасибо за ответ

, Сергей, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Очередность предоставления отпусков определяется с учетом и пожеланий работников, в том числе распределение отпусков связано со спецификой деятельности предприятия. В Постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» указано:

График отпусков
(форма N Т-7)

Применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков — сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

«Равномерность» распределения отпусков, конечно же, в первую очередь, должно положительным образом сказываться на деятельности предприятия таким образом, чтобы обеспечить его бесперебойную деятельность. Поэтому кадровая служба с бухгалтерией в Вашей ситуации соблюдает принцип «равномерности», однако, упускает тот факт, что в случае ухода одного работника в отпуск его обязанности должен исполнять другой работник.

То есть, тот факт, что после ухода нескольких работников нет человека, который будет выполнять их обязанности, должен заинтересовать работодателя, который утверждает график отпусков. Работодатель должен принять меры для обеспечения бесперебойной деятельности предприятия.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Об этом пытаются заботиться начальники отделов (они отвечают за производство), но приоритет в вопросе отпусков не у них, и даже не у отдела кадров, а именно у финансистов с их показателями

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день. А у Вас не предприятии сотрудникам кадровой службы неизвестен порядок составления графика отпусков? Странная ситуация.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Затрудняюсь ответить за них. У нас приоритет в вопросе отпусков не у кадров, а у финансистов с их показателями. Похожая ситуацию и у отпусков без содержания — есть некая месячная норма на них, выйти за которую нельзя, как следствие если просишь отпуск б/с в начале месяца то есть вероятность что его дадут, если в конце то как правило нереально