Как вернуть квартиру при данных обстоятельствах?

здравствуйте моя проблема в том что я получила квартиру как сирота,потом вышла замуж и продала эту квартиру и купили на эти деньги другую квартиру и оформили на мужа так как я не работала и хотели получить возврат 13%,потом мы развелись и теперь обратно он не хочет на меня его переписывать,что делать и как вернуть обратно квартиру

, Гульнара, г. Туймазы
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если Вам так и не удастся достигнуть согласия по разделу квартиры с бывшим мужем, то придется обратиться в суд. Полностью вернуть квартиру представляется делом очень сложным, все зависит от того, удастся ли доказать, что Вы потратили на ее приобретение деньги от продажи добрачной квартиры. Но в любом случае на 50 % Вы имеете право, т к вторая квартира была приобретена в браке и делится пополам.

Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Гульнара, здравствуйте,

Супруги имеют право получить равные части от нажитого ими в браке.

Не важно, на кого зарегистрированы или оформлены вещи и имущество.

Если  имеется взаимное согласие, то можно делить так, как стороны считают нужным, вплоть до передачи всего только одной стороне — супруге или супругу.

В суде раздел происходит исходя из начала равенства. Можно получить большую часть, например, квартиры, если в суде будет доказано, что в приобретении участвовали личные деньги одного из супругов (подаренные родителями, унаследованные, добрачные сбережения). В исключительных случаях судья может передать одной из сторон больше, если доказано тунеядство одной из сторон или особые интересы детей.

Нажитое делится путем установления на него долевой собственности либо передачей каждому разных вещей одинаковой стоимости, либо передачей предметов одному с выплатой другому компенсации. Что и кому передать, судьи решают, учитывая сложившийся порядок пользования вещами и нужды сторон.