Каков размер компенсации причиненного вреда при примирении сторон?

Доброго времени суток!

На нас (меня и трёх моих друзей) было совершено нападение группой из трёх лиц. В результате этого нападения мне были нанесены побои и приченён вред здоровью средней тяжести. В отношении одного из подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ. Подозреваемый ранее не судимый. Дознаватель предложил мне и подозреваемому пойти на примирение сторон. Какой размер денежной компенсации обычно запрашивают в таких случаях?

, Алексей, г. Казань
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! В рамках уголовного судопроизводства по делу, по которому Вы являетесь потерпевшим, Вы можете предъявить гражданский иск в соответствии с положениями ст. 44 УПК РФ. Иск может быть предъявлен как для возмещения имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением (например, затрат на лечение), так и для имущественной компенсации морального вреда. Сумму иска определяет истец самостоятельно (то есть можете заявить любую сумму), судья при рассмотрении иска учитывает характер причиненных страданий, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости.