Нужна ли онлайн касса для ИП?

Я индивидуальный предприниматель, оказываю образовательные услуги (веду интеллектуальный кружок). Оплату от клиентов принимаю наличными денежными средствами, выдавая им БСО. Планирую начать принимать денежные средства через интернет сайт. Могу ли я так делать если продолжаю указывать услуги лично? Если да, то необходимо ли мне при этом регистрировать онлайн кассу в соответствии с 54 ФЗ?

, Виталий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый вечер!

Вы можете до 01.07.2019 года не устанавливать ККТ, выдавая при этом клиентам БСО.

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виталий!

Могу ли я так делать если продолжаю указывать услуги лично?

Виталий

можете

Если да, то необходимо ли мне при этом регистрировать онлайн кассу в соответствии с 54 ФЗ?

Виталий

нет, до 01.07.2019г. Вы вправе на основании п.8  ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» продолжать выдавать БСО, только уже в электронном виде на электронную почту.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вид деятельности 85.42.9 (Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки)

входит в группу 85.42, которая, в свою очередь, входит в Собирательную классификационную группировку «Платные услуги населению» на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) (Приложение N 1 к Приказу Росстата от 23.05.2016 N 244).

Следовательно, до 01.07.2019 ККТ вправе не применять организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, при условии выдачи БСО (ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).

Планирую начать принимать денежные средства через интернет сайт

Обратите внимание, что при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем ККТ или уполномоченным им лицом, пользователь обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств обслуживающей покупателя (клиента) кредитной организацией (Письма Минфина России от 27.06.2018 N 03-01-15/45086, от 12.03.2018 N 03-01-15/15008).