Из-за заглушки заливаю соседей

Здравствуйте! Не было средств платить за квартиру(квартира неприватизирована, я наниматель) и накопился долг 70 тысяч. Был суд и меня обязали все оплатить. Когда появились деньги я захотел взять рассрочку, но мне отказали, обосновывая, что уже суд был и никакой рассрочки больше не дадим. Из-за задолженности, полгода назад мне поставили заглушку на канализацию. Через пару месяцев ко мне приходят соседи снизу и говорят, что я их заливаю и еще несколько этажей снизу. Так же подали на меня в суд. Пришел сантехник из ЖЭКа и сказал, что это скорее всего из-за заглушки. Сказал, что делать ничего не будет, пока не покрою долг, взяв с меня роспись, что уведомлен о том, что стоит заглушка.

И я сейчас просто в патовой ситуации. Долг выплатить смогу только в течение 4ех месяцев, но вряд ли соседи будут столько ждать. С другой стороны нужно выплатить компенсацию соседям, но если я ее выплачу, то я все равно их залью на следующий день.

Вопрос:

1. Что делать?

2. Насколько мне известно, то ЖКС несет ответственность за все это, т.к они не имею права ставить заглушки при условии, что это нанесет материальный вред другим жильцам. И, соответственно, это они должны выплачивать деньги за ущерб жильцам и снять заглушки

3. Если ЖКС действительно несет ответственность, то как это доказать и какой алгоритм действий против них?

4. Если виноват во всем я, то как мне сделать так, чтобы мне сняли заглушку и я бы выплачивал помесячно посильную для себя сумму и за кварплату и за ущерб жильцам?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

2. Насколько мне известно, то ЖКС несет ответственность за все это, т.к они не имею права ставить заглушки при условии, что это нанесет материальный вред другим жильцам. И, соответственно, это они должны выплачивать деньги за ущерб жильцам и снять заглушки

Ущерб обязано возмещать лицо, действиями которого данный был причинен материальный вред, а данной ситуации это уполномоченная организация которая поставила заглушки, а не Вы.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
3. Если ЖКС действительно несет ответственность, то как это доказать и какой алгоритм действий против них?

ЖСК обязано было обязано направить Вам уведомление и  зафиксировать установку заглушки соответствующим актом, по результатам осмотра, более того речь в данном случае идет о приостановлении предоставления коммунальной услуги, а это цела процедура предусмотренная соответствующим постановленем Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

119.… исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
http://www.consultant.ru/docum...

4. Если виноват во всем я, то как мне сделать так, чтобы мне сняли заглушку и я бы выплачивал помесячно посильную для себя сумму и за кварплату и за ущерб жильцам?

Вашу вину в сложившейся ситуации никто еще не доказал, требований в рамках законодательства также не было предъявлено.

Необходимо обратиться письменно в ЖСК с требованием проведения   осмотра места установки заглушки, оформления актом данного осмотра установления причины залива соседей, которую также указать в акте.

Именно по результатам такого осмотра и прояснится причина по которой происходит залив соседей, также уже можно будет сделать предварительные выводы и лице виновном в этом и его возможной ответственности.

Если же ЖСК будет бездействовать, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в жилищную инспекцию в целях проведения с ее стороны соответствующей проверки по указанным Вами в вопросе обстоятельствам.

Статья 20 Жилищного кодекса РФ:

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений… повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию,.....созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, ..
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл…

В соответствии с пунктом 122 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011)

Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг

Но тут надо действительно доказать, что действия по установке заглушки привели к описанным Вами последствиям. Я думаю, что надо в срочном порядке написать им претензию в которой сообщить о возникшей ситуации и потребовать её устранить, чтобы в последующем при возникновении допустим судебного спора не могли сказать, что они о данной ситуации не знали.

И скорее всего данный вопрос необходимо будет решать в судебном порядке, потому что Вашей вины в причинение ущерба соседям в результате установки заглушки не имеется. И в случае предъявления к Вам исковых требований со стороны соседей Вы должны настаивать на привлечении в качестве ответчика управляющей организации.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но тут надо действительно доказать, что действия по установке заглушки привели к описанным Вами последствиям. Я думаю, что надо в срочном порядке написать им претензию в которой сообщить о возникшей ситуации и потребовать её устранить, чтобы в последующем при возникновении допустим судебного спора не могли сказать, что они о данной ситуации не знали.

Юрий Штукин

Вопрос: допустим, я написал претензию. Что им стоит сказать, что никакой претензии не было вовсе и ничего не делать? Тут есть еще момент: сантехник от ЖСК пришел и сам мне спокойно(как-будто это абсолютно нормальная сиьуация) сказал, что скорее всего это из-за заглушки и что ничего до оплаты за квартиру делать не будут. Т.е что-то в стиле пускай дальше заливают+ взял с меня роспись, что я знаю о заглушке

Дело в том, что слова сантехника Вы потом к делу не пришьёте. Они вполне могут отказаться, что знали об этой ситуации. И сантехник не является лицом уполномоченным решать, что заглушку не будут снимать до оплаты. Поэтому претензию надо писать. И как они скажут, что её не было? Вы направляйте, чтобы подтвердить факт получения, под роспись, или заказным письмом.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кирилл, поговорите с соседями, чтобы некоторое время не спешили с составлением акта залива. Хотя бы в течение недели-двух. В это время Вам необходимо обратиться с жалобой в жилинспекцию. В жалобе нужно указать то, что из-за установленной заглушки (которую поставили без предупреждения, хотя должны были уведомить об этом заблаговременно) причиняется ущерб соседним квартирам. Аналогичного содержания претензию направляйте в управляющую компанию. Вам крайне необходимо добиться получения акта о том, что заливы происходят не по Вашей вине и не в Вашей зоне ответственности, а в связи с установлением заглушки в системе водоотвода. Конечно же у УК есть право ограничить Вам предоставление услуг, в том числе и водоотведения (поставить заглушку) но реализация их права не должна затрагивать права других лиц (Ваших соседей).

Если не зафиксировать причину залива именно из-за установленной заглушки — суды по возмещению ущерба инициированные соседями (так как УК обязательно в актах укажет Вашу вину в заливе) будут Вами проиграны.

Теперь что касается долга присужденного по иску управляющей компании о взыскании задолженности за услуги ЖКХ:

Вам следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Очень действенная тема в виду того, что суд установит график и, если Вы будете придерживаться этого графика — заглушку обязаны снять.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
В жалобе нужно указать то, что из-за установленной заглушки (которую поставили без предупреждения, хотя должны были уведомить об этом заблаговременно)

Сергей Данилов

я был уведомлен

Вижу, ен правильно прочитал — подумал «не присылали а сегодня сантехник уведомил». В любом случае — раз происходят заливы из-за её установки Управляющая компания обязана либо её поставить надлежащим образом, либо демонтировать.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

В Вашей патовой ситуации необходим следующий алгоритм действий:

1) Обратиться в суд, вынесший решение о взыскании долга, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда с связи с тяжелым финансовым положением в соответсвии со ст. 203 ГПК РФ;

2) В обязательном порядке зафиксировать факт затопления соседей по причине установленной заглушки. Обратитесь в ЖКС для проведения проверки и составления соответствующего акта. Далее необходимо направить претензию в адрес управляющей компании о демонтировании заглушки, так как ее установка привела к нарушению прав и интересов других собственников, причинению  ущерба их имуществу в нарушение п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011. Претензию подайте в двух экземплярах, один останется у Вас с отметкой о вручении качестве доказательства обращения. В случае отказа принять претензию под роспись, направляйте претензию заказным письмом с уведомлением. Если ЖКС в акте укажет, что причина затопления не в заглушке, Вы вправе провести независимую экспертизу.

3) Если управляющая компания откажется демонтировать заглушку либо не ответит на Вашу претензию, необходимо обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на бездействие УК.