В течение какого времени студент ВУЗа России из Казахстана должен зарегистрироваться?

Студент вуза СПб из Казахстана пришёл на регистрацию в ВУзе на 6 сутки после пересечения границы. Первые сутки он прожил в гостинице,в которой и был зарегистрирован.В вузе говорят регистрация закончилась. И надо заново идти в отель и регистрироваться там,только после этого ВУЗ сможет продлить регистрацию. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Светлана! Согласно международному соглашению граждане Казахстана обязаны регистрироваться в течение 30 дней

из Гаранта «энциклопедия решений»

между Россией и Беларусью, а также Россией и Казахстаном существует договоренность, согласно которой граждане Казахстана, временно пребывающие в Россию, могут не регистрироваться (не вставать на учет по месту пребывания) в течение 30 дней с даты въезда, а граждане Беларуси — в течение 90 дней.

С уважением Р.В. Добышев