На какой срок дают инвалидность после ампутации ноги пенсионеру в 78 лет

моей маме 78 лет .18 июля ей ампутировали ногу с диагнозом острый тромбоз на фоне мерцательной аритмии. 6 сентября выдали справку об инвалидности 2-ой группы сроком на год. читала,что людям такого возраста после ампутации конечностей группу дают пожизненно.так ли это?

маме теперь возможно получать некоторые лекарства бесплатно.справка об инвалидности выдана 6 сентября. участковый терапевт говорит,что за рецептом можем обратиться не раньше 6 октября.

, наталья, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 Соответствующим постановлением Правительства РФ регулируется порядок и условия признания гражданина инвалидом.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот согласно положениям данного постановления Правительства РФ следует:

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:

Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма,предусмотренные разделом III приложения к настоящим Правилам, при первичном признании гражданина инвалидом устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования

т.е. также необходимо обратиться к положениям  разделов этого постановления Правительства РФ.

В свою очередь согласно разделу 1 Перечня заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид» следует:

I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид»)

15. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.

Поэтому с корее всего, в начале ей установят группу инвалидности на определенный срок и только по истечении 2 лет бессрочную группу инвалидности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;

Дальше нужно обратиться к разделу 3. Ну  разделу 4. разел 4 говорит о том, что

36. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
Порядок составления и форма справки утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.

37. Гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в указанном документе.

через 2 года только матери смогут дать инвалидность без срока, опять же согласно указанному документу

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Порядок и условия признания человека инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ №95 от 20.02.06, в них указаны и сроки переосвидетельствования граждан-инвалидов, в том числе:

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;

А в разделе первом указано, в том числе, и такое заболевание:

15. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.

Получается так, что только через 2 года Вашу маму могут признать инвалидом пожизненно, без указания срока переосвидетельствования, указания на достижение определённого возраста в документе нет.

наталья
Клиент, г. Иваново

верно ли, что за рецептом на лекарства по льготе можно обратиться только спустя месяц после выдачи справки по инвалидности

Наталья!

Дело в том, что по общему правилу обратиться за льготным рецептом можно только после регистрации в органах ПФ в качестве получателя соответствующих социальных услуг и предъявления справки ПФ РФ. В связи с необходимостью получения такой справки и отодвигается срок получения льготного рецепта инвалидом.