Злоупотребление правами и произвол в управлении СНТ

Здравствуйте!

Наше СНТ находится на территории гог Дзержинск Нижегородской области.

Инициативная группа СНТ направила в письменном виде заявление с предложением "новоиспечённому" председателю СНТ о предоставлении на всеобщее обсуждение членами СНТ проекта нового устава , который мы обязаны принять к 01.01.2019г в соответствии с изменениями N 217-ФЗ от 29.07.2017 , а так же проекта сметы расходов на 2018-2019г, необходимого для определения размера членских взносов. Председатель СНТ отказалась принять данное заявление и утверждает, что у нас нет на это прав и выступает с предложением "идите в суд, если вам что-то не нравится"...

Мы хотим направить председателю на юр. адрес СНТ заказное письмо с уведомлением о получении. Ожидаемый ответ, аналогичен устному ответу председателя. Наши просьбы он считает "склоками, клеветой и желанием пощекотать нервы".

Как нам поступить в данном случае?

Стоит ли обращаться в суд.органы после получения оф. ответа-отказа.

Мы считаем, что председатель бездействует, скрывает от нас отчётность и взимает необоснованную плату членских взносов.

Спасибо.

, Светлана, г. Дзержинск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

Статья 24. Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и членов его правления

1. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

поскольку

 Председатель СНТ отказалась принять данное заявление и утверждает, что у нас нет на это прав и выступает с предложением «идите в суд, если вам что-то не нравится»...

видимо  действительно  надо  будет  обращаться  в  суд, но  сначало  конечно надо  отправить письмо  с  уведомлением  о вручении.