Право на получение мер социальной поддержки после смерти ветерана боевых действий

Право на получение мер социальной поддержки имеют право (в том числе): — супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак и отвечающая (отвечающий) одному из следующих критериев: — проживающая (проживающий) одиноко; — проживающая (проживающий) с несовершеннолетним ребенком (детьми); — проживающая (проживающий) с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет; — проживающая (проживающий) с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения. В случае, если Вы попадаете под эти критерии, то согласно ст. 21 ФЗ «О ветеранах» можете получить следующие льготы (при этом следует иметь ввиду, что региональным законодательством могут быть предусмотрены дополнительные льготы):

ЭТО все понятно. но если ребенок уже вырос и ему ужу не 23 года а 26 лет но живет с вами и прописан. Что я перестала быть вдовой и не должна получать льготу по ЖКХ ??????

, тамара, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тамара! Действительно, согласно ст.21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

То есть наиболее выгодные преференции предоставляются супруге погибшего инвалида войны, не вступившей в повторный брак, а супруге погибшего ветерана боевых действий такие преференции предоставляются только если вдова живет с ребенком не старше 23 лет и при этом до 23 лет он должен учиться по очной форме обучения. Вдовой она не перестает быть, но льготы предоставляются только, к сожалению, на вышеобозначенных условиях.