Как отменить решение Арбитражного суда, вступившее в законную силу?

Добрый день!

истец обратился в Арбитражный суд МО о взыскании задолженности по договору. в отношении нас ( Ответчик мы). указав в водной и резолютивных частях исковых требований нашу организацию ( а в описании были указаны данные совсем другой организации. Отзыв на данные исковые требования мы не предоставили. в результате решение было вынесено в отношении нас об удовлетворении исковых требований истца. Но мы данной организации не должны ничего.

Они знают об этом. Решение вступило в законную силу. вступило выдан исполнительный лист в отношении нас.

позже истец обратился в арбитражный суд МО с заявлением об исправлении опечатки, допущенных в решении суда, а именно -наименование должника но суд отказал ссылаясь " исправление опечатки допускается только в том случае, если это не приведет к изменению содержания судебного акта"" указанное решение вступило в законную силу. выдан исполнительный лист" " при таких обстоятельсвах, правовые основания для удовлетворения заявления об исправлении опечатки отсутствуют в части наименования должника. данное определение также вступило в законную силу

что нам делать в данной ситуации ??????

, Сергей Иванов, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо анализировать тексты судебных актов на предмет целесообразности их обжалования. Рекомендую поручить работу эту проводить юристу, который оценит Вашу ситуацию и примет правильное решение по порядку действий. Естественно, что придется срок на обжалование как-то восстанавливать (надо все смотреть). Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд за разъяснением об исполнении судебного акта.

ст. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей! А вы могли бы написать номер дела. Так сложно сказать какие есть варианты и возможно ли это

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В Вашем случае, на мой взгляд, единственным выходом будет восстанавливать срок для обжалования решения в апелляционную инстанцию и соответственно обжаловать его.

Согласно п. 2 ст. 259 АПК РФ

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

В случае, если суд не восстановит Вам срок для обжалования решения, у Вас появится право на его обжалование в кассационную инстанцию.

Исходя из положений ч. 1 ст. 273 АПК РФ

Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Подавайте апелляционную жалобу, если сроки пропущены — подавайте заявление о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы согласно ст. 259 АПК РФ. Я не вижу других вариантов.