Можно ли отозвать материнский капитал, если нужно продать квартиру?

Здравствуйте, так сложились обстоятельства, что нужно продать квартиру которая ещё находится в ипотеке с 2012г., и в неё вложен материнский капитал в 2017г. При вложении у юриста оформили согласие на выделение доли ребёнку в этой квартире. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить другую по-больше, подскажите что нам делать?

, Елена, г. Сургут
Оксана Доржиева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры, купленную с использованием средств материнского капитала.

Татьяна Долинина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, для начала вам нужно выделить доли детям в данной ипотечной квартире, но это делается только после погашения ипотечного кредита. Потом в органы опеки и попечительства за разрешением. По поводу возврата материнского капитала вам нужно обратиться в пенсионный фонд, хотя я думаю возврат не разрешат.