Можно ли требовать возврат денег по сделке без договора?

Здравствуйте! Вопрос следующий. Произошла ситуация,купили товар, к сожалению, договор не заключили, поставщик из другого региона, оплачивали по счету. При поставке, большая часть товара (90% товара) оказалась не та,что просили. Поставщик менять не собирается,хотя просили его товар - российского производства,он отправил китайский, а еще один товар и вовсе не тот,что нужен. Товар - перчатки. Сертификаты соответствия на товар он тоже предоставил не соответствующие товару. Вся переписка имеется, на руках есть накладные,нами не подписанные. Товар ему вернули,он деньги не возвращает,кормит завтраками. Обязательства он не выполнил,возникает вопрос,можем ли через суд решить этот вопрос? Или наша ошибка,что договор не заключили,и шансов нет? На практике со многими работаем без договора,и проблем не было - первый такой попался. Параллельно еще вопрос,какая сумма госпошлины? И возможен суд без представителя? Спасибо.

Уточнение от клиента

Не уточнил. Я являюсь ИП, а поставщик соответственно — ООО

, Петр, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю можно взыскать эти деньги как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Направьте претензию в адрес поставщика и требуйте вернуть данные деньги как ошибочный платеж.

Если откажет или проигнорирует, через 30 дней с момента получения обращайтесь в суд.

Пошлина зависит от суммы, если скажите — рассчитаю

Можно конечно без представителя участвовать в суде, также возможно направить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

Можно пойти через обычное взыскание, как за товар ненадлежащего качества. Немного затрудняет отсутствие договора, придется заверять вашу переписку нотариально для приобщения к делу.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

И возможен суд без представителя?

Петр

Возможен, подавайте письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Параллельно еще вопрос, какая сумма госпошлины?

Зависит от цены договора. Сколько стоит товар?

Как я понимаю, отношения возникли между субъектами предпринимательской деятельности, поэтому суд будет арбитражным. В зависимости от цены иска возможно рассмотрение дела в упрощенном порядке (без вызова сторон и подачи ходатайств о рассмотрении дела в отсутствие представителя).

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
 1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей.
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

В дополнение к ответам коллег, предлагаю еще один путь решения Вашей проблемы.

Так как договор Поставки между сторонами не был заключен, суд может квалифицировать его как совершение разовый сделки купли-продажи.
Договор поставки может быть переквалифицирован судом в разовую сделку купли-продажи в случае:

  • принятия покупателем товара, что может быть подтверждено товарными накладными, содержащими данные о наименовании и количестве товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). Так, факт принятия товара свидетельствует об акцепте. При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 486 ГК РФ
Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
  • оплата товара произведена на основании выставленного счета, в котором указано наименование и количество товара.

Существует судебная практика, по которой суды указывают на заключение договора между сторонами посредством совершения конклюдентных действий. (например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.04.2011 по делу № А33-12827/2010).

Вместе с тем, ст. 457 ГК РФ

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 214 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, Вы можете предъявить Продавцу требование о возврате денежных средств перечисленных за покупку товара на основании выставленного счета, и если в течение 7 дней Продавец не удовлетворит данное требование Вы вправе обратиться в суд.

Здесь арбитраж. АПК требует 30 дней на досудебное урегулирование.

Да, согласна. Но денежное обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней, в случае уклонения от их возврата в указанный период возникает право на начисление на сумму долга процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактической уплаты долга (ст. 395 ГК РФ).