Открытие счета в иностранном банке

Добрый день!

Меня зовут Ольга, я постоянно проживаю за границей (в России нахожусь не более 3 недель в году), но зарегистрирована как ИП в России, отчитываюсь, плачу налоги, имею расчетный счет и счет физ.лица в российском банке.

Я бы хотела открыть счет в немецком банке как физ.лицо. Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду уведомить налоговую об открытии такого счета (учитывая, что я ИП) и смогу ли вносить на него наличные средства ьез дополнительной отчетности (наличные снятые через банкомат с русского счета).

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Да обязанность об уведомлении лежит на резидентах.

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов)в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В целях настоящего Федерального закона налоговым органом по месту учета резидента является:

для резидента — физического лица — налоговый орган по месту его жительства (месту пребывания в случае отсутствия места жительства на территории Российской Федерации), в случае отсутствия у резидента — физического лица на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) — налоговый орган по месту нахождения принадлежащего ему объекта недвижимого имущества (при наличии у резидента нескольких объектов недвижимого имущества — налоговый орган по месту нахождения одного из принадлежащих ему объектов недвижимого имущества по выбору резидента).

Вы являетесь резидентом на основании

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Не соглашусь -  ч.8 статья 12 ФЗ «О валютном регулировании…

Прошу прощение, коллега Беляев Евгений — прав. Обязанность у Вас отсутствует.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не должны ни уведомлять, ни представлять отчетность. Это следует из статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

С уважением Евгений Беляев

При этом дополню, что  обязанность по уведомлению у Вас может появиться, в следующем случае,  в соответствии с той же статьей 12,  которую я привел -

Физические лица — резиденты, которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации...срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:
уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, Вы нерезидент. Указанная ниже статья на Вас не распространяется.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 155-ФЗ часть 1 статьи 12 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

и смогу ли вносить на него наличные средства ьез дополнительной отчетности (наличные снятые через банкомат с русского счета).

Безусловно.

Дополню, что согласно пункту 8 статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ в связи с тем, что Вы находитесь в России менее 183 Вы сейчас являетесь валютным резидентом.

Статья 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я бы хотела открыть счет в немецком банке как физ.лицо. Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду уведомить налоговую об открытии такого счета (учитывая, что я ИП) и смогу ли вносить на него наличные средства ьез дополнительной отчетности (наличные снятые через банкомат с русского счета).

Ольга

Ольга, добрый день! Нет, по действующим с 01.01.2018 правилам в случае если за отчетный год в РФ Вы находитесь менее 183 дней обязательство по предоставлению в налоговую сведений об открытии счетов за рубежом а также о движении средств по ним у Вас не возникает

ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

«О валютном регулировании и валютном контроле»

Требования кпорядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

действует данное правило применительно к отчетному периоду начиная с 2017 года в силу ч. 2 ст. 2  Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“