Как лучше оформить расширение ОКВЭД для ИП на упрощенной системе налогообложения?

Зарегистрировано ИП с ОКВЭД на кафе, работа по урощенке

Необходимо добавить вид деятельности для продажи цветов

Как лучше это оформить, как патент или расширить ОКВЭД

Если ОКВЭД будет несколько, то как тогда будет происходить оплата налогов, будет ли разбит доход в зависимости от продаваемого товара или все будет идти чрез одну кассу?

, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Коды ОКВЭД добавляются не по патенту, а по заявлению Р24001.

Если ОКВЭД будет несколько, то как тогда будет происходить оплата налогов, будет ли разбит доход в зависимости от продаваемого товара или все будет идти чрез одну кассу?

Здесь имеет значение не количество кодов, а виды деятельности, которые вы осуществляете. Если у вас общепит на УСН и торговля на ПСН, то вы можете использовать только одну ККМ в общепите, а при торговле без работников выдавать товарный чек по требованию покупателя. Если есть работники, то необходимо приобрести еще одну ККМ.