8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли перерасчет стоимости квартиры в данном случае?

Здравствуйте.

Подписан ДДУ. В договоре есть пункт в разделе ЦЕНА ДОГОВОРА :

4.1. Цена настоящего Договора составляет _______ (______) рублей 00 копеек, исходя из стоимости одного квадратного метра квартиры – ______ ( ) рублей 00 копеек и приведенной площади квартиры, равной ____ кв. м.

4.1.1. Цена настоящего договора оплачивается Дольщиком в следующем порядке:

___ (__) рублей 00 копеек в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты регистрации настоящего договора;

__ (___) рублей 00 копеек до _____г.

4.2. В случае расхождения общей проектной и общей фактической площади Объекта долевого строительства более чем на 0,5 кв. м. стороны производят перерасчет уплаченной Участником долевого строительства денежной суммы, исходя из цены 1 кв. метра, указанной в п. 4.1. настоящего Договора.

Так же в пункте КАЧЕСТВО КВАРТИРЫ. ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА есть следующий пункт:

6.5. Изменение общей площади квартиры после окончания строительства дома в пределах 5% не является нарушением условий Договора. Фактическая площадь квартиры будет установлена в техническом плане, изготовленном после сдачи Дома в эксплуатацию организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, будет ли влиять пункт 6.5 на пункт 4.2, а именно: будет производиться перерасчет стоимости квартиры с учетом этих 5%? Или пункт 6.5 не относится к стоимости?

Если фактическая площадь квартиры окажется меньше, к примеру, на 1 кв.м., можно ли рассчитывать на перерасчет?

Показать полностью
, Марина, г. Краснодар
Александр Николаев
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно, вы будете претендовать на перерасчет в соответствии с п.4.2 договора, если разница между заявленной площадью и реальной будет более 0.5 кв. м. И сумму перерасчета также можно рассчитать по договору.

4.2. В случае расхождения общей проектной и общей фактической площади Объекта долевого строительства более чем на 0,5 кв. м. стороны производят перерасчет уплаченной Участником долевого строительства денежной суммы, исходя из цены 1 кв. метра, указанной в п. 4.1. настоящего Договора.

П. 6.5 включен с целью определения условий, при которых договор будет недействительным в принципе.

Но учтите, что если площадь окажется БОЛЬШЕ заявленной, до доплатить придется уже вам.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. То есть, если фактическая площадь будет отличаться боллее, чем на 5%, в любую сторону, то договор будет расторгнут? А если мы не захотим его расторгать, то можем ли мы попросить перерасчет стоимости?

Да, можете, просто разница более 5% будет основанием расторжения вами договора в одностороннем порядке по причине неисполнения застройщиком условий договора. В вашем случае вы также сможете просить перерасчет — это останется на ваше усмотрение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, есть ли смысл пытаться обжаловать данный штраф?
Добрый день, есть ли смысл пытаться обжаловать данный штраф? ЗГМ 8.25 Размещение ТС на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями
, вопрос №4085502, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.09.2018