Как обязать продавца исполнить условия договора купли-продажи?

Покупается дом за маткпитал, государственный жилищный сертификат, участок ижс за личные средства.Был оформлен предварительный договор купли-продажи, соглашение о задатке.После был оформлен основной договор купли-продажи,После согласования сделки в жилищном комитете и горжилобмене продавец отказывается проводить сделку по договору,мотивируя тем,что горжилобмен не перечислит средства на счет продавца,Он(продавец)консультировался с каким-то юристом и тот его отговорил от проведения сделки,Пока оформляли сделку другие варианты жилья были проданы,вариантов нет,Многодетная семья 5 несовершеннолетних детей,Как обязать продавца исполнить условия договора купли-продажи?Город Санкт-Петербург,Спасибо,

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Понудить продавца заключить основной договор можно, если надлежаще составлен предварительный договор.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!