Оплата по подписанному, но еще не зарегистированному договору

Добрый день,

планирую покупку недвижимости на юр.лицо с оплатой с банковского счета. Основанием для оплаты будет выступать договор купли-продажи с физическим лицом (продавцом). Могу ли я произвести оплату по договору купли-продажи после подписания договора, но до передачи его в рег.палату? Либо этот платеж может быть остановлен фин.мониторингом как не имеющим достаточного основания (из-за того что договор пока не зарегистрирован)?

, Сергей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я произвести оплату по договору купли-продажи после подписания договора, но до передачи его в рег.палату?

Да, можете. Договор вступает в силу в момент подписания, регистрируется право, а не сам договор.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Либо этот платеж может быть остановлен фин.мониторингом как не имеющим достаточного основания (из-за того что договор пока не зарегистрирован)?

Нет, основание есть — договор купли — продажи.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Не думаю, что возникнут какие-то проблемы в вашей ситуации.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение в требуемой форме по всем существенным условиям договора. Соответственно такой договор порождает правовые последствия по оплате приобретенного объекта недвижимости.

Договор о продаже недвижимости составляется в простой письменной форме, а регистрации подлежит не сам договор, а переход права собственности на объект. (ст. 550, 551 ГК РФ)

При этом хочу отметить, что оценку рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" банк проводит руководствуясь инструкцией ЦБ Методическими рекомендациями Банка России от 21 июля 2017 г. № 18-МР. В перечне сомнительных операций сделки, подобные вашей не указаны, поэтому и риск, я считаю, минимальный.

В крайнем случае, вы всегда сможете предоставить сотрудникам банка договор КП, и на этом инцидент будет исчерпан.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могу ли я произвести оплату по договору купли-продажи после подписания договора, но до передачи его в рег.палату? Либо этот платеж может быть остановлен фин.мониторингом как не имеющим достаточного основания (из-за того что договор пока не зарегистрирован)?

Да, можете произвести оплату. Фин.мониторинг не должен остановить платеж, та как договор вступает в силу с момента подписания.

Данный вывод согласуется и с позицией ВАС РФ, указавшего со ссылкой на п. 1 ст. 425 ГК РФ, что если иное не предусмотрено ГК РФ, договор купли-продажи недвижимого имущества следует считать заключенным с момента его подписания сторонами, а не с момента государственной регистрации или фактической передачи имущества (постановление Президиума ВАС РФ от 16.09.2008 N 6343/08). При этом подчеркнем, что, подписывая договор, содержащий все существенные условия, стороны соглашаются с его условиями и, следовательно, в соответствии со своим волеизъявлением принимают на себя все права и обязанности, определенные этим договором (смотрите также постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2017 N 01АП-6636/17).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Могу ли я произвести оплату по договору купли-продажи после подписания договора, но до передачи его в рег.палату?

Сергей

Можете в силу закона (в ст. 421 ГК РФ установлен принцип свободы договора, т.е. стороны самостоятельно согласовывают свои условия, которые не противоречат требованиям закона). Нормы ГК РФ, посвященные купли-продаже недвижимости, позволяют устанавливать способ расчета по усмотрению сторон (к примеру, оплата всей суммой или в рассрочку, после подписания договора, но до регистрации права собственности,  иные способы).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Да можете провести платеж. Для того чтоб не возникли вопросы, в договоре можно прописать условие что оплата производится в момент подписания договора.

Случай такой оплаты прописывается и в ГК РФ.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.